Следующая новость
Предыдущая новость

Срок дан

Срок дан

Нестационарные торговые объекты (НТО) вновь стали поводом для встречи чиновников и предпринимателей. У последних к администрации города накопился целый ворох вопросов, касающихся принятого порядка размещения ларьков. И хотя данная тема обсуждается уже не первый раз, пробелы все еще есть.

В 2015 году земельное законодательство вывело НТО из категории «аренда земли», и предприниматели со своим бизнесом буквально зависли в воздухе. Возникла ситуация, при которой у владельцев таких объектов не осталось правовых оснований для ведения дел. Со временем истекли и сроки договоров на аренду муниципальных земельных участков, заключенных с администрацией города, и бизнесменам ничего не оставалось, кроме как съезжать с «насиженных мест».
- По условиям договора предприниматели должны были освободить земельные участки и прекратить свою деятельность. Данную проблему до администрации города довел, в том числе и председатель ассоциации частных предпринимателей Сургута и Сургутского района. Мы стали рассматривать иной вариант правового регулирования данного вопроса и, изучив тенденции, которые были в тот период времени, пришли к проекту порядка размещения нестационарных торговых объектов, чтобы узаконить деятельность владельцев НТО, - изложила историю вопроса заместитель главы Сургута Анна Шерстнева.
Позднее, а именно осенью прошлого года, сургутскими властями был принят этот самый проект порядка размещения НТО. Утвердили тогда и схему расположения таких объектов на территории города. При этом нестационарные торговые объекты разделили на две категории: размещенные в остановочных павильонах и установленные вне красных линий дороги. Документы регламентировали и техническую часть вопроса.
- Определенные типовые требования к объектам установлены. Данное решение приняли осознанно и сделали это для того, чтобы привести город к более цивилизованному способу осуществления торговли, а также обеспечить безопасность как предпринимателей, так и людей, пользующихся их услугами. Поэтому есть требования по заводским несущим конструкциям, по применению современных, в том числе пожароустойчивых материалов, - продолжила замглавы города.
Таким образом предпринимателей поставили перед фактом — хочешь продолжать свою деятельность, будь добр, приведи свой павильон в порядок согласно стандарту; сделаешь - заключим договор без проведения аукциона. Правда, последнее возможно с еще с одной оговоркой - у бизнесменов не должно быть долгов по налогам.
- Сейчас разработан такой порядок: если человек приводит в надлежащий вид свой объект, то ему без торгов дают землю на долгосрочной основе. Этого мы так долго добивались - нормальных пятилетних контрактов, в рамках которых предприниматели могут рассчитать свою рентабельность и спокойно, не нарушая законодательство, работать. (...) Да, есть проблемы с размещением общепита, с бытовыми услугами, точечные проблемы с отдельными объектами, которые за эти годы превратились в стационарные. Это частные случаи, и по ним нужно разбираться отдельно, - считает председатель Совета Сургутской торгово-промышленной палаты Владимир Болотов.
Срок переходного периода, в течение которого предприниматели должны привести свои объекты в порядок и определиться с местом их размещения, согласно утвержденной схеме, определен до 1 сентября. К тому времени, возможно, утвержденный порядок размещения НТО претерпит изменения, так как у бизнесменов есть ряд обоснованных претензий к содержанию документа.

Источник

Последние новости