Следующая новость
Предыдущая новость

Сперма бесплодных мужчин оказалась здоровой до момента выхода из тела

19.03.2019 13:04
Сперма бесплодных мужчин оказалась здоровой до момента выхода из тела

Говорят, что в жизни само путешествие важнее конечного пункта. По данным недавних научных исследований, так именно происходит со спермой.

Было установлено, что сперма бесплодных мужчин, пока она находится в яичках, такая же здоровая, как и у мужчин, способных к зачатию. Однако, к тому времени, когда она проходит через ряд протоков и покидает организм, она получает повреждения, что свидетельствует о том, что она сталкивается с чем-то странным и токсичным на ее пути наружу.

Это открытие дает новую надежду мужчинам, которые стремятся стать отцами, хотя бы через ЭКО, а также приоктрывает завесу над новой причиной мужского бесплодия.

Руководитель исследовагния Джонатан Рэмзи, уролог-консультант лондонского Имперского Колледжа, говорит: «Мы исследовали пробы спермы, взятые после эякуляции, и обнаружили, что степень поражения спермы у бесплодных мужчин намного выше, чем у здоровых — 40 процентов у бесплодных и около 15 процентов у здоровых».

Никто не удивился этому. Однако, никто не ожидал, что результаты будут одинаковы при исследовании спермы, взятой непосредственно из яичек у бесплодных и здоровых мужчин.

Профессор Шина Люис из университета Куинс в Белфасте сообщает: «Все это означает, что ДНК спермы, взятой непосредственно из яичек бесплодных мужчин, лучше по качеству, чем их же сперма после эякуляции».

«Это открывает возможность для мужчин с разрушенной ДНК спермы, взятой после эякуляции, прошедших циклы бесполезного лечения, попробовать осуществить свою детородную функцию при помощи тестикулярной спермы».

Нельзя утверждать, что такое повреждение ДНК спермы является причиной мужского бесплодия и неудачных ВРТ процедур. Также нельзя говорить о том, что прямое использование тестикулярной спермы поможет в зачатии. Тем не менее, проведенные исследования указывают именно на это.

Около 84 процентов британских пар зачинают в течение года при регулярном незащищенном сексе, однако каждая седьмая пара сталкивается с бесплодием.

Почти в 50 процентах случаев проблема существует у партнера-мужчины, однако в 75 процентах мужского бесплодия проблема остается без объяснений. Новое исследование дает надежду на то, что основная причина мужского бесплодия раскрыта.

Ученые предполагают, что в большинстве случаев ДНК разрушается от стрессового окисления после выхода спермы из яичек.

Причинами такого воздействия могут быть такие бытовые привычки, связанные с плохим питанием, курением, чрезмерным употреблением алкоголя или длительным ежедневным сидением за ноутбуком. В то же время, причиной повреждений могут быть такие заболевания, как болезнь Крона или диабет второго типа.

The post Сперма бесплодных мужчин оказалась здоровой до момента выхода из тела appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости