Следующая новость
Предыдущая новость

Специалисты рассказали, как инопланетные захватчики могут найти Землю

24.08.2017 11:11
Специалисты рассказали, как инопланетные захватчики могут найти Землю

Астрофизик Фрэнк Дрейк рассказал, что на борту космических аппаратах серии «Вояджер» содержатся различные документы, включая чертежи, отображающие расположение Солнечной системы и Земли в космосе. По этой карте можно узнать, где проживают земляне, объяснил ученый.В интервью изданию National Geographic Дрейк предположил, что зонд может каким-то образом попасть в руки инопланетян. Если чертежи будут расшифрованы, предтавители внеземной цивилизации могут узнать точное расположение Земли и, следственно, посетить её, если сочтут такое путешествие возможным и необходимым. Впрочем, значительно вероятнее, что космические аппараты так и не будут найдены кем бы то ни было, продолжая своё путешествие по космосу, считает учёный.
По словам Дрейка, во времена, когда карта составлялась, вопрос о плюсах и минусах контактов с представителями внеземных цивилизаций обсуждался не слишком активно, поэтому сомнений в том, что отправка в далёкий космос чертежей является хорошей идеей, практически не возникало.
Стоит отметить, что саму вероятность существования в космосе разумных инопланетян многие учёные признают не такой уж низкой — в огромной Вселенной существует немало космических тел, по множеству характеристик схожих с Землёй. Тем не менее, даже если представители внеземных цивилизаций узнают о существовании Земли, едва ли они прибудут на нашу планету с «личным визитом» — многие специалисты склонны считать, что даже с применением гипотетических технологий будущего межзвёздные перемещения могут требовать слишком много времени, и вряд ли гипотетический «захват» планеты попросту окупит затраты на такой перелёт. Впрочем, некоторых учёных вероятность визита пришельцев пугает, и наиболее известным представителем этой позиции можно назвать физика Стивена Хокинга — он несколько раз призывал человечество «затаиться», поскольку считает, что визит инопланетян сулит человечеству ту же судьбу, какую индейцам сулила колонизация Америки.
Карты на «Вояджерах» — далеко не единственный гипотетически возможный способ найти Землю. К примеру, вероятнее, что гипотетические инопланетяне однажды «поймают» исходящие с Земли радиосигналы.

Последние новости