Следующая новость
Предыдущая новость

Специалисты NASA разглядели на Марсе забавное лицо

01.05.2017 12:01
Специалисты NASA разглядели на Марсе забавное лицо

Профессиональные ученые чаще всего оценивают свои открытия с точки зрения научной значимости, реже — с точки зрения эстетической ценности, и совсем редко — с точки зрения того, насколько смешым оно является.На забавном снимке угадываются «глаза» и «нос» лица, а также «рот» в положении, которое он принимает в некоторых карикатурах или мультипликационных фильмах. В целом создаётся впечатление, что человек с подобным лицом должен быть несколько обескуражен происходящим. Фото было сделано исследовательской станцией Mars Odyssey.

Явление, заставляющее «узнавать» нечто знакомое (зачастую — именно лица) в таинственных и незнакомых очертаниях, называется «парейдолией». Именно она является наиболее распространённой причиной, по которой на Марсе и на Луне уфологи «обнаруживают» инопланетян, животных и космические корабли. При этом, в отличие от учёных, самопровозглашенные специалисты чаще всего сообщают о своих наблюдениях как о подлинно сенсационных открытиях.

Стоит отметить, что «Лицо на Марсе» представляет собой один из самых известных примеров парейдолии. Речь, впрочем, идёт не о новом снимке, а о выветренном холме на марсианском регионе под названием Кидония. На некоторых снимках этот холм настолько напоминал человеческое лицо, что это привело к появлению огромного количества псевдонаучных слухов и впоследствии повлияло на целый ряд произведений в жанре фантастики.

Впрочем, порой та же зрительная иллюзия заставляет видеть «лица» там, где их нет, и на Земле. В марте интернет облетело видео, на котором девочка приняла сломанный водонагреватель за робота (скорее всего, из-за вентиляторов с белыми кругами посередине, напоминающих глаза), после чего обняла его и призналась в тёплых чувствах по отношению к нему.

Последние новости