Следующая новость
Предыдущая новость

Специалисты NASA прокомментировали слухи о скором конце света

24.06.2017 23:47
Специалисты NASA прокомментировали слухи о скором конце света

Ряд средств массовой информации сообщает о распространяющихся в интернете слухах, что 23 сентября Земля столкнется с огромным метеоритом, и на планете настанет конец света.Стоит отметить, что на сайте NASA не содержится комментариев относительно 23 сентября, однако представители аэрокосмических агентств действительно нередко отмечают, что на сегодняшний день ни об одном астероиде, по-настоящему угрожающему Земле в ближайшие годы, неизвестно. Существует немало космических тел, которые учёные относят к категории «потенциально опасных», однако на практике это означает лишь то, что в точке максимального сближения с Землёй они могут оказаться на расстоянии, менее чем в двадцать раз превышающем дистанцию от Земли до Луны. Подобное не говорит о высоком риске скорого столкновения, однако является условным сигналом, дающим повод следить за астероидом несколько более внимательно.
Впрочем, многие специалисты действительно считают метеоритную угрозу фактором, требующим к себе максимального внимания. Особенно популярной эта мысль стала после того, как в феврале 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Кинетическая энергия взрыва составила 100–500 килотонн в тротиловом эквиваленте. В результате пострадали 1 613 человек, а материальный ущерб составил почти полмиллиона рублей. Несмотря на то, что с тех пор было предпринято немало мер по заблаговременному обнаружению стремящихся к Земле космических объектов, эксперты сходятся во мнении, что шанс «проглядеть» по-настоящему опасное космическое тело или обнаружить его, когда предпринять что-то будет слишком поздно, остаётся весьма велик. Ранее этим летом российские специалисты, представляющие МЧС и Российскую академию наук, заявили о необходимости создание и размещение в космосе системы обнаружения и предупреждения космической угрозы, а вскоре учёные NASA анонсировали испытания технологии DART, предназначенной для отклонения летящих на Землю астероидов с помощью кинетического удара.
Кстати, 12 октября на расстоянии 44 тысяч километров от Земли пролетит астероид 2012 TC4. В точке максимального сближения с нашей планетой космический объект размером с десятиэтажный дом окажется в восемь раз ближе от неё, чем Луна. Обладатели телескопов диаметром от 15 сантиметров смогут проследить за полётом небесного тела.

Последние новости