Следующая новость
Предыдущая новость

Спец по маскировке, или Коварный энтеровирус

Спец по маскировке, или Коварный энтеровирус

Поселиться в больничной палате – не самая радужная перспектива. Еще хуже – молча мучиться от боли и наблюдать за тем, как энтеровирус разрушает ваше здоровье… Как защитить себя и собственную жизнь от опасной болезни, рассказали специалисты Сургутского филиала Центра медицинской профилактики.

Энтеровирусной инфекцией никого уже не удивишь. Каждый год в России жертвами этого заболевания становятся тысячи взрослых и детей: одни отделываются испугом в виде легкого недомогания, другие месяцами восстанавливают свое здоровье, а кто-то и вовсе остается инвалидом на всю оставшуюся жизнь.
Коварство энтеровируса кроется в его удачной маскировке под менее тяжелые заболевания, поэтому большинство людей самостоятельно приступают к поеданию таблеток и не обращаются за профессиональной медицинской помощью. В итоге время уходит, а инфекция стремительно прогрессирует…
Понять, что вы «подцепили» именно энтеровирус, без помощи врачей не получится. Как не получится и вылечиться собственными усилиями. Единственное, что вам под силу, – понять, как протекает болезнь и как можно защитить себя от нее.
Энтеровирусы – это, по сути, собирательное понятие. В их число входит более 100 различных вирусов, несущих реальную угрозу здоровью человека. Они равнодушны к замораживанию, в воде и открытых водоемах сохраняют жизнеспособность на протяжении нескольких месяцев, не боятся спиртосодержащих дезинфицирующих средств…

Существует три основных пути передачи инфекции:

Независимо от пути проникновения в организм, инфекция может спровоцировать развитие целого «букета» болезней – начиная от диареи, фарингита, конъюнктивита и заканчивая острым параличом, полиомиелитом, серозным менингитом и другими несущими угрозу жизни заболеваниями.
Если вы дорожите своим здоровьем и хотите жить долго, то каждый день прислушивайтесь к своему организму. О возможном инфицировании говорят следующие симптомы:
- головокружение и головные боли, спутанность сознания и обмороки;
- насморк и боль в носу, болезненные ощущения в ушах и горле при глотании;
- спазмы мышц и боль в суставах;
- тошнота, диарея или запор, боль в животе, вздутие живота;
- потеря обоняния или вкуса, изменение веса (потеря или увеличение массы тела);
- кашель, одышка, свистящее дыхание;
- аритмия, тахикардия, боль в сердце, бессонница;
- появление язвочек в ротовой полости, кожные высыпания;
- увеличение лимфатических узлов в области шеи и в подмышечных впадинах.
Если вы обнаружили у себя эти симптомы, пора обратиться за профессиональной медицинской помощью. И чем скорее вы это сделаете, тем быстрее узнаете название вашего недуга и способы его лечения.
Ну а тем, кто сегодня полон сил и энергии, мы напоминаем: каждый больной человек когда-то был здоровым.

Источник

Последние новости