Следующая новость
Предыдущая новость

Создана «умная» ткань, способная превращать обычную одежду в огромный экран — и ее даже можно стирать!

18.03.2021 14:17
Создана «умная» ткань, способная превращать обычную одежду в огромный экран — и ее даже можно стирать!

Разработанная учеными новая ткань может превращаться в рабочую клавиатуру, светиться как дисплей, с нее можно отправить текстовое сообщение – и при этом ее можно сгибать, складывать и даже стирать, как любой другой предмет одежды.

Исследователи из Фуданьского Университета в Китае создали необычный материал, который отличается повышенной прочностью по сравнению с обычной одеждой, но при этом выполняет функции полезного технологического элемента.

Созданный ими текстиль похож на большинство других тканей: он прочный, гибкий и пропускает воздух, что позволяет использовать его для самых разных целей. Его можно стирать, не беспокоясь о том, что он изотрется или разрушится.

Новый материал также функционирует как дисплей. Его можно подключать к сенсорной клавиатуре и блоку питания, позволяя по существу превратить ткань в компьютер.

Благодаря этой технологии при использовании ее в качестве материала для одежды можно будет создавать различные носимые гаджеты — или, по крайней мере, могут появиться новые хайповые рубашки с дисплеями, похожими на рекламные щиты.

Согласно материалам исследования, опубликованным на прошлой неделе в журнале Nature, большинство попыток разработать электронный текстиль заканчивалось созданием довольно хрупкого куска ткани, а этот дисплей из нового тканевого материала сохранял свою работоспособность даже после 100 циклов стирки и сушки.

Это важный шаг на пути к созданию электронной одежды, который позволит совершить скачок от лабораторных образцов к практической реализации в виде изготовления повседневной одежды — что часто оказывалось непреодолимым для других электронных тканей, так и не вышедших за пределы этапа проверки концепции.

Между тем, речь не идет о развлечениях и играх. Авторы разработки предполагают, что технологию можно использовать для преобразования речи в текст, который можно будет отображать на рубашке. Это может быть полезным для людей, общающихся на разных языках, а также для людей с какими-то физическими или когнитивными нарушениями, которые смогут таким образом выражать свои потребности.

А в чисто эстетическом плане технология может открыть совершенно новое направление в мире дизайна одежды — благодаря интеграции в одежду электронных дисплеев.

The post Создана «умная» ткань, способная превращать обычную одежду в огромный экран — и ее даже можно стирать! appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости