Следующая новость
Предыдущая новость

Создан единственный в мире материал, излучающий белый свет

05.12.2018 22:50
Создан единственный в мире материал, излучающий белый свет

Физики из Университете Толедо входят в международную группу учёных, создавшую единственный на сегодня материал, излучающий белый свет. Это открывает новую эру в технологиях освещения, на которое расходуется пятая часть всей вырабатываемой в мире энергии.

«Благодаря свой высокой эффективности, этот материал способен заменить люминофоры, используемые в светодиодных лампах, при этом устраняя синий оттенок и экономя энергию, — говорит доктор Янфа Ян, профессор физики в Университете Толедо. — Чтобы доработать технологию для внедрения в потребительские товары, предстоит провести дополнительные исследования, но способность снизить потребление энергии электролампами и улучшить качество цвета делают их чрезвычайно перспективными».

Подпись к изображению: Ученые Сяомин Ван и Янфа Ян из Университета Толедо входят в международную группу учёных, создавшую первый материал, излучающий белый свет

Неорганический материал основан на комбинировании бессвинцового двойного перовскита с натрием.

«Совместно цезий, серебро, индий и хлористая соль испускают белый свет, но при этом очень низок КПД. При добавлении натрия КПД резко повышается. Однако, когда содержание натрия превышает 40 процентов, возникают побочные эффекты, и эффективность эмиссии белого света начинает снижаться, достигнув максимальные 86 процентов».

При поддержке Центра передовых исследований в энергетике в Колорадо доктор Ян и доктор Ван выполнили расчёты, показавшие, почему материал, полученный экспериментальным путём группой исследователя Цзян Тана в Хуачжунском университете науки и технологии в Китае, излучает белый свет с высоким КПД.

«Мы получили прекрасный опыт совместной работы с докторами Янфа Ян и Сяомин Ваном. Их теоретическая модель помогает раскрыть механизм излучения этого замечательного материала, — сказал доктор Тан, — Этот бессвинцовый органический перовскит не только эффективно излучает стабильный тёплый белый свет, но и показывает, что бессвинцовый перовскит может работать даже лучше, чем содержащий свинец».

Источник

Последние новости