Следующая новость
Предыдущая новость

Совфед призвал не торопиться с анонсированным отказом России от доллара

30.08.2017 12:25
Совфед призвал не торопиться с анонсированным отказом России от доллара

Заместитель председателя Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев призвал не торопиться с отказом от доллара в качестве расчетной валюты, о чем ранее заявили в министерстве иностранных дел.В интервью РИА Новости сенатор заявил, что сокращать зависимость страны от доллара нужно, но спешка в этом направлении «принесет больше издержек, чем дивидендов».
Собеседник агентства добавил, что наилучшим моментом для постепенного отказа от доллара станет период экономического роста в стране. По его мнению, в этом направлении нужно брать пример с Китая. 
«В этом случае отношение в мире к рублю как будущей мировой резервной валюте будет принципиально иным», - подчеркнул сенатор.
Напомним, ранее в МИД России заявили о том, что в ответ на усиление антироссийских санкций со стороны США будет начат процесс по постепенному отказу от доллара как от расчетной валюты.
Как подчеркнул заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, в нынешних условиях это стало «насущной необходимостью», так как стране пора соскочить с «крючка американцев».
Читайте подробности в нашем материале

Последние новости