Следующая новость
Предыдущая новость

«Сотрясение проходит за минуту»: глава Склифосовского объяснил выписку волонтера Навального

«Сотрясение проходит за минуту»: глава Склифосовского объяснил выписку волонтера Навального

Директор НИИ имени Склифосовского Сергей Петриков объяснил стремительное изменение своей позиции по выписке избитого полицией волонтера штаба Алексея Навального Александра Туровского.Напомним, что в полиции признали, что применили к волонтеру приемы самбо во время штурма московского штаба Алексея Навального: это произошло якобы после того, как он не предоставил свои документы, воспротивившись тем самым «законному требованию сотрудника полиции». При этом сам Туровский утверждал, что был избит еще до всяких вопросов, а впоследствии, будучи доставлен в больницу из суда, даже ночью оставался под конвоем полицейских, намеренно мешавших ему спать.

Этой же ночью Петриков заявлял «Интерфаксу», что «состояние пациента удовлетворительное, а его выписка не планируется» (Туровскому была проведена пункция головного мозга).

Однако утром полиция вывела волонтера через черный ход НИИ имени Склифосовского, чтобы доставить сначала в ОВД «Замоскоречье», а потом — в суд. При этом Петриков резко изменил свою позицию.

В интервью «Эху Москвы» он сообщил, что Туровский «выздоровел», несмотря на диагностированное у него сотрясение мозга: «Сотрясение не может пройти за ночь, оно проходит за минуту. Все остальное – это последствия, которые остаются после сотрясения».

Также Петриков отрицает слова волонтера о том, что полиция якобы мешала тому спать: «Это неправильная информация. Пациент спокойно спал. Я лично у него выяснял это утром. Я даже застал его спящим. А полицейские не оставались и не пришли к нему, они его привезли в институт. Поэтому это, я думаю, лучше спросить у полицейских».

Последние новости