Следующая новость
Предыдущая новость

Сотрудничество России и ОПЕК способствует формированию нового мирового порядка

16.10.2018 12:29
Сотрудничество России и ОПЕК способствует формированию нового мирового порядка

Нефтяные цены поднялись более чем на 60 процентов за то время, что Россия и ОПЕК работают в одной упряжке.

Подпись к фото: Саудовский министр топлива Халид Аль-Фалех. Королевство и его соседи сотрудничают с Россией

Похоже, альянс России и ОПЕК всё более упрочняется.

Нефтяные цены, превысившие уровень в 80 долларов за баррель, демонстрируют, что работать совместно с объединением нефтепроизводителей выгоднее, чем против него. Установление прочных двусторонних связей с ключевыми странами Ближнего Востока, такими как Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты — дополнительный бонус для Кремля.

Проект соглашения, задающего тон длительного сотрудничества между Венской группой и десятью другими нефтепроизводителями во главе с Россией, предусматривает политику, направленную на стабилизацию нефтяного рынка в интересах производителей, потребителей, инвесторов и глобальной экономики. До сих пор она была успешной.

Нефтяные цены выросли более чем на 60 процентов с тех пор, как Россия и ОПЕК ударили по рукам в конце 2016 года с целью снижения своего совокупного производства на 1,8 миллиона баррелей в сутки, чтобы тем самым стабилизировать рынок. Удивительно скрупулёзно соблюдая историческое соглашение, они заставили критиков замолчать и доказали, что старые враги могут стать друзьями, когда на кону нефть. Теплеющие отношения между главными игроками это ещё один неожиданный результат.

Взаимное недоверие между крупнейшими в мире производителями нефтепродуктов сменилось глубочайшим взаимопониманием. Российский министр топлива и энергетики Александр Новак и его окружение установили здоровые рабочие отношения с теми саудовскими коллегами, с которыми в предыдущие годы это просто невозможно было представить.

«Я думаю, что российско-саудовские отношения это фантастическое достижение, особенно в части, касающейся совместной работы в рамках сделки с ОПЕК по поддержанию рыночной доли организации. Это также политически сближает обе страны в плане поддержания стабильности в регионе и на нефтяных рынках», — сказал саудовский эксперт по энергетике Юсеф Альшаммари в интервью S&P Global Platts.

Тем не менее, для того, чтобы этот значимый политический диалог дал ощутимый результат, компании и частный сектор также должны сыграть свою роль. Обе страны подписали целый ряд сделок по совместной работе в различных сферах, и ещё многие ожидают подписания до конца этого года, чтобы усилить крепнущую дружбу.

Среди последних подписанных Saudi Aramco сделок – стратегическое соглашение о кооперации с Московским Государственным Университетом, подписанное в конце августа, под которым подразумевается совместное ведение исследовательских программ по технологии добычи.

За ней последует сделка между Aramco и ПАО «Газпромнефть» об открытии совместного научно-исследовательского центра в Санкт-Петербурге для решения проблем, с которыми обе страны сталкиваются при разработке нефтяных месторождений.

Меморандумы о взаимопонимании, подписанные Aramco с другими компаниями, в том числе и в последние месяцы, включают в себя нефтяные свопы и торговлю с «Лукойлом», сотрудничество на протяжении всей производственной цепочки с «Газпромом», а также широкий диапазон проектов с крупнейшим российским нефтепроизводителем «Роснефтью».

СПГ это ещё одна область, в которой могут сотрудничать компании Ближнего Востока и Россия. ПАО «Новатэк» планирует выбрать иностранного партнёра для своего второго крупнейшего СПГ-проекта перед принятием окончательного инвестиционного решения, что скорее всего произойдёт в третьем квартале 2019 года. Ближневосточные партнёры из Персидского залива обеспечат доступ к быстро растущему рынку СПГ и инвестиционному капиталу.

Aramco входит в список потенциальных партнёров. Саудовский министр топлива Халид Аль-Фалех был частым гостем на заснеженном полуострове Ямал, где в конце прошлого года «Новатэк» запустил свой первый завод по производству сжиженного природного газа. В период с 2022 по 2025 годы «Новатэк» построит второй завод «Арктик СПГ-2» с ежегодной мощностью производства в 19,8 миллионов тонн на полуострове Гыдан.

Хотя большинство разговоров о растущем сотрудничестве России с ОПЕК было сосредоточено на её отношениях с Саудовской Аравией, в последнее время она также активно налаживает двусторонние отношения с другими членами группы, такими как ОАЭ. Шейх Мохаммед бин Зайед, наследный принц Абу-Даби и заместитель Верховного Главнокомандующего Вооружённых Сил ОАЭ, в июне посетил Москву для подписания стратегического партнерства, охватывающего сферы обороны, экономики и культуры, с президентом Владимиром Путиным.

Mubadala Petroleum в начале сентября завершила сделку с «Газпромнефть», на полях Российского Восточного экономического форума во Владивостоке, по вводу нескольких проектов по добыче нефти в России.

Затем «Татнефть» согласилась вернуться к работе в Ливии. Глава Национальной нефтяной корпорации Мустафа Саналла особо отметил важную роль российской компании в развитии нефтяного сектора Ливии, выступая на Российской Энергонеделе в Москве.

Однако углубление взаимодействия с Саудовской Аравией для Кремля выглядит приоритетным. Обе стороны неоднократно заявляли, что существует возможность для более тесного сотрудничества, принижая опасения естественного соперничества двух держав-экспортеров нефти.

«Рынок достаточно велик для того, чтобы вместить обе наши страны, — сказал в этом месяце мистер Аль-Фалех на московском форуме. – Есть здоровая конкуренция между Aramco и её коллегами с российского энергетического ландшафта. Тот факт, что мы действуем совместно в обеспечении стабильности глобального рынка, ни в коем случае не должен восприниматься так, будто это снижает конкуренцию. На самом деле конкуренция и сотрудничество могут идти рука об руку».

По словам двух министров, до конца года Saudi Aramco и российские компании могут заключить новые сделки ради укрепления своего договора, поскольку обе страны нацелены на ускорение двусторонней работы.

Источник

Последние новости