Следующая новость
Предыдущая новость

Солнечный праздник

Солнечный праздник

В Мегионе завершился второй региональный фестиваль «Хатлые», посвященный развитию и сохранению культуры коренных малочисленных народов Ханты-Мансийского автономного округа.
На базе регионального историко-культурного и экологического центра прошли различные мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выступление творческих и фольклорных коллективов представителей коренных малочисленных народов Севера. Носители традиционной культуры показали, как делаются берестяная посуда, обрядовые рукавицы и другие предметы быта ханты и манси. А вечером гости и участники праздника угостились подавушкой (блюдом из щуки) и хлебом, испеченным в национальной печи.
Гости праздника также увидели реконструкцию обрядового праздника аборигенов – медвежьи игрища, и услышали легенды Най Ими (Духа огня).
– Мы должны беречь югорскую землю, уникальную северную природу, чтить и уважать традиции местных коренных жителей и учить этому наших детей, – отметил глава Мегиона Олег Дейнека. – Ведь, как известно, у народа, который не помнит своего прошлого, нет будущего. Поэтому от всей души благодарю участников, гостей и организаторов за плодотворную работу и приглашаю всех на следующий, третий фестиваль.
Отметим, что название фестиваля с хантыйского языка переводится как «солнышко». Северные народы почитали его как надежного подателя тепла и света. Традиционная культура малочисленных народов Севера, сложившаяся в естественных условиях, тесно связана с солнечным циклом.
Напомним, что в 2016 году фестиваль занял третье место во Всероссийском конкурсе в области событийного туризма в номинации «Экотуризм», и организаторы фестиваля приняли решение сделать мероприятие ежегодным.

Источник

Последние новости