Следующая новость
Предыдущая новость

Согласно новой теории физиков, Вселенная может иметь пятое измерение

08.02.2021 14:29
Согласно новой теории физиков, Вселенная может иметь пятое измерение

Группа немецких и испанских ученых заявила, что они нашли «естественное объяснение» существования темной материи и других нерешенных научных загадок, но полученные ими выводы зависят от того, существует ли новая теоретическая субатомная частица и есть ли у Вселенной пятое измерение.

Новая теоретическая частица, еще не открытый тип фермиона, способна в теории проходить в это новое измерение, связывая темную материю со светящейся материей, которая составляет во Вселенной все то, что мы можем увидеть или потрогать, сообщает издание Motherboard. Такой подход не противоречит ни одной из имеющихся у нас моделей поведения темной материи. Возможно, это покажется немного надуманным — физики придумывают новые правила для Вселенной, чтобы объяснить свою собственную теорию — но если это сработает, это поможет нам значительно глубже понять космос.

«Уникальное окно» в темную материю

Ученые рассказали обозревателю Motherboard, что эта новая частица, вероятно, похожа на бозон Хиггса и способна взаимодействовать с ним, но будет слишком сложно ее обнаружить с помощью ускорителей и коллайдеров нынешнего поколения.

Но если предположить, что и частица, и пятое измерение, в котором она перемещается, существуют, то это станет «уникальным окном» в темную материю, согласно статье ученых, опубликованной в прошлом месяце в журнале The European Physical Journal C.

«Если такая тяжелая частица существует, она обязательно будет связывать видимую материю, которую мы знаем и которую подробно изучаем, с составляющими темной материи, исходя из предположения, что темная материя состоит из фундаментальных фермионов, которые существуют в дополнительном измерении», — сказал в интервью Motherboard один из ученых.

И что теперь

Вместо того, чтобы предложить реальный способ доказать, что эта загадочная частица и пятое измерение существуют, исследователи сказали обозревателю Motherboard, что они надеются, что другие ученые будут учитывать предложенную ими модель при изучении физики элементарных частиц и космологии.

«В конечном итоге это может привести нас к пониманию интересной космологической истории Вселенной и к пониманию процесса возникновения гравитационных волн, — сказали ученые в интервью изданию Motherboard. — Это интересное направление исследований, которым мы планируем заниматься в ближайшее время».

The post Согласно новой теории физиков, Вселенная может иметь пятое измерение appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости