Следующая новость
Предыдущая новость

Согласно графику

Согласно графику

Югра заканчивает приготовления к зиме. На сегодняшний день 36 муниципальных образований округа должны получить паспорта готовности жилого фонда и ресурсоснабжающих организаций. 23 уже их получили.

Отметим, что такой документ выдает Ростехнадзор, именно он подтверждает должную подготовку муниципального образования к зимнему периоду.
– Оставшимся тринадцати выданы акты с замечаниями. Это, на самом деле, положительный документ, означающий, что инспектор осмотрел объект и выявил ряд замечаний, которые устранят в ближайшее время, – сообщил директор департамента ЖКК и энергетики Югры Егор Ковальчук.
Напомним, отопительный сезон в округе начался еще 1 сентября. Тогда тепло начали подавать в социальные и культурные учреждения, с 10 сентября начали отапливать и жилые дома. К началу осени полностью были завершены работы по ремонту котельных, сетей водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, жилого фонда.

С опережением графика
В окружной столице завершилась проверка готовности энергоснабжающих предприятий и потребителей тепловой энергии к работе в осенне-зимний период. Как пояснили в департаменте городского хозяйства, по итогам паспорта готовности получили все шесть энергоснабжающих предприятий города, а также все 16 управляющих компаний – потребителей тепловой энергии. Напомним, что работы по подготовке к зиме в Ханты-Мансийске были завершены с опережением графика. На подготовку объектов жилищно-коммунального комплекса и коммунальной сферы было направлено 315 миллионов рублей, большая часть которых – 294 миллиона – это средства коммунальных предприятий.

Сургут готов к холодам
К своевременному и качественному выполнению мероприятий в период низких температур готовы и в самом крупном муниципалитете округа – Сургуте. Специальная комиссия проверила сургутские тепловые электростанции. Получение соответствующих паспортов стало итогом масштабной работы по подготовке обеих ГРЭС к зимнему максимуму нагрузки.
Так, на Сургутской ГРЭС-1 для обеспечения надежности и эффективности электростанции в полном объеме реализована ремонтная программа. Выполнены все работы по техническому обслуживанию основного и вспомогательного оборудования.
Паспорт готовности к предстоящей зиме выдан и Сургутской ГРЭС-2. Среди обязательных условий для получения документа отмечаются наличие аттестованного и обученного персонала, выполнение ремонтно-эксплуатационной программы, готовность производственных зданий и сооружений.
– С 17 октября на станции работала комиссия. Акт проверки подписан без замечаний. Документ подтверждает, что оборудование и коллектив станции готовы к работе в суровых климатических условиях в осенне-зимний период, – рассказали в пресс-службе филиала «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро».

В Нижневартовске заменили сети
А в Нижневартовске готовность ресурсоснабжающих организаций к холодам проверил, кроме комиссии, и лично глава города Василий Тихонов. Он побывал в котельной, которая отвечает за снабжение теплом новых микрорайонов. Этим летом там установили новое оборудование. Заменили котел, проложили новые инженерные сети. В этом году сотрудники предприятия «Теплоснабжение» отремонтировали шесть километров сетей горячего водоснабжения, это 6 % от общей длины тепломагистрали по городу. На одном из участков проложили трубы более широкого диаметра, в будущем это даст тепло в дома в новых кварталах. По словам директора предприятия Сергея Шалапы, подрядчики на сетях все запланированные работы завершили.

Кондинский район обновил котельные
Муниципалитет в отопительный период вступил своевременно, сбоев не возникло. Как сообщили в местной администрации, все котельные работают в штатном режиме.
– В соответствии с планом все ремонтные работы ресурсоснабжащих организаций проводятся до сих пор. Есть мероприятия, которые возможны только до отопительного сезона, и есть те, которые необходимо делать в период начала отопительного сезона. Речь идет о водотрассах и водоснабжении, – пояснил первый заместитель главы Кондинского района Алексей Яковлев.
Из введенных в эксплуатацию объектов ЖКХ чиновник отмечает две новые котельные установки в Куминском и Междуреченском.
Отметим, что до конца этой недели оставшиеся муниципалитеты получат паспорта готовности к зиме.

Цифры

Работы по подготовке к зиме выполнены в соответствии с графиком. Заменены ветхие сети теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения протяженностью 136,9 км. Уже к 1 сентября завершена подготовка объектов коммунального комплекса: 100 % котельных – 56 шт.; 100 % сетей теплоснабжения – 3 677 км;
100 % сетей водоснабжения – 4 291 км; 100 % сетей водоотведения – 2 936,4 км; 100 % сетей газоснабжения – 2 672,3 км; 100 % жилищного фонда – 33 121,8 тыс. кв. м.
На подготовку объектов к осенне-зимнему периоду из бюджета всех уровней было направлено 9,2 млрд рублей.

Источник

Последние новости