Следующая новость
Предыдущая новость

Соединенные Штаты заинтересованы в сотрудничестве с Китаем в космосе

11.12.2017 17:06
Соединенные Штаты заинтересованы в сотрудничестве с Китаем в космосе

Космическое пространство, некогда представлявшее собой технологическое «поле сражения» между сверхдержавами, соперничавшими в холодной войне, сегодня становится все более все более привлекательной сферой для экономической деятельности, научных исследований и разведки ресурсов. Даже между давними соперниками, стимул к взаимодействию и сотрудничеству в космосе, вместо состязательной конкуренции, является стратегически непреодолимым: совместная работа укрепляет взаимное доверие, предотвращает недоразумения и позволяет партнерам поддерживать друг друга в достижении общих целей. Продолжение и развитие такого сотрудничества сегодня особенно важны, учитывая растущую ценность космоса для значительно более широкого круга заинтересованных сторон, чем в предыдущие десятилетия.

Впрочем, космическое пространство, увы, не свободно от политических и военных угроз. Некоторые указывают на потенциальные проблемы для Соединенных Штатов со стороны конкурентов, особенно Китая, которые уже вырисовываются на горизонте. Предлагаемый подход к устранению этих угроз заключается в укреплении космической обороны и активизации нормотворческой деятельности совместно с нынешними партнерами и союзниками.

Этот подход упускает один ключевой момент, который проистекает из простого здравого смысла: страны не устанавливают и не сохраняют за собой лидерство, а также не создают нормы поведения в космическом пространстве, исключая всех остальных. Напротив, они привлекают всех, сотрудничают с ними, устанавливая прочные отношения.

Однако, в настоящее время космической программе Соединенных Штатов юридически запрещено любое сотрудничество с китайцами. Любая здравая стратегия взаимодействия с китайцами в космосе, особенности если исследования приобретут потенциальное военное значение, вынудит Соединенные Штаты стремиться к небольшим шагам в направлении в направлении взаимодействия и двустороннего сотрудничества. Для развития прочных отношений и формирования моделей взаимодействия не нужны гигантские скачки.

Разумеется, нынешняя политика изоляции связана с несколькими юридическими проблемами. Сотрудничество в космосе часто подразумевает передачу чувствительных технологий и информации «двойного назначения». Существуют прецеденты, вынуждающие опасаться того, что Китай «ворует» и превращает в оружие все, что «приносит к столу» Америка. Это особенно неприятно и чревато негативными последствиями, учитывая тесные связи между всеми секторами китайской космической программы и вооруженными силами.

Помимо того, могут ли китайцы предложить для этого партнерства хоть что-нибудь, чего нет у Соединенных Штатов? Немного проку от совместного проекта, если американские налогоплательщики вынуждены оплатить большую часть расходов, а НАСА – выполнить основную часть тяжелой работы. Между тем, некоторые считают, что состояние прав человека в Китае является достаточным основанием не сотрудничать с ними, и запрещают сотрудничество в космосе как средство подтолкнуть Пекин к изменению своей практики.

Это вполне обоснованные опасения, но совместная работа с Китаем не обязана быть дорогостоящей, привлекающей большое внимание или предполагающей передачу американских технологий и опыта в значительных масштабах. Совместные действия, такие как мониторинг климатических изменений, изучение космической «погоды» или отслеживание траекторий близких к Земле астероидов, могли бы осуществляться с помощью так называемых «нечувствительных» действий, таких как обмен полученными данными и результатами анализа. Более ощутимое сотрудничество может сводиться к таким простым вещам, как научные инструменты, летающие на спутниках партнера. Это вариант, который из-за исключительно мирного характера подобных инструментов, сводит к минимуму угрозу безопасности, связанную с совместным использованием технологий двойного назначения.

В дополнение к научным преимуществам, которые предоставило бы такое партнерство, оно могло бы помочь создать более прочные модели взаимодействия, которые снижали бы постепенно барьеры для прозрачного обмена информацией и могли бы проложить путь к будущему сотрудничеству в более широких масштабах и по более серьезным проблемам.

Сама по себе практика обмена информацией приносит пользу. Сотрудничество в космосе позволяет партнерам учиться и приспосабливаться к специфике процессов принятия решений друг друга, особенностям институциональной культуры и стандартным методам работы. Оно постепенно укрепляет взаимное доверие в отношении намерений партнера, или ко крайней мере устраняет ошибочное представление о его взглядах. Это жизненно важно в случае с Китаем, который многие специалисты в области национальной безопасности воспринимают как основной источник угрозы для Соединенных Штатов в космосе.

Помогая политическому руководству и лидерам в сфере безопасности расшифровать намерения Китая в отношении использования технологий двойного назначения, сотрудничество в любой форме ограничивало бы американские подозрения и возможные просчеты, связанные с применением этих технологий. Кроме того, сотрудничество между двумя странами сначала обозначило бы, а со временем и сформировало прочное взаимное доверие. Переход к точке зрения, предусматривающей добрые намерения партнера, мог бы значительно более эффективно смягчить военную эскалацию в космосе на фоне растущей напряженности на Земле, чем сегодняшний подход к этой проблеме.

В конечном счете, политикам необходимо взглянуть в лицо реальности: в космосе Китай надолго, и никаких намерений уходить у него нет. Китайцы являются и будут оставаться неизменной силой, влияющей на установление будущих норм поведения в космическом пространстве как и сегодняшние союзники Америки.

Во время холодной войны, несмотря на резкие различия в идеологии и системе ценностей, а также на активную разработку противоспутниковых вооружений, Соединенные Штаты вели масштабное сотрудничество в космосе с Советским Союзом, именно в силу понимания реальной ситуации. Сегодня Соединенные Штаты должны таким же образом поступать с Китаем.

Сотрудничество может сопровождаться предварительными условиями в отношении прозрачности и ограничиваться в масштабах на первом этапе. Это может быть нечто простое, как обмен данными и формирование диалога между космическими агентствами двух стран. Вовсе не обязательно начинать сразу с гигантского скача. Скорее речь должна идти о небольших шагах. Для мирного сосуществования с Китаем в космосе даже самые маленькие шаги гораздо лучше, чем ничего.

Источник

Последние новости