Следующая новость
Предыдущая новость

Социально ориентированный

Правительство Югры накануне утвердило главный финансовый документ региона. Социальные статьи составляют порядка 72% от всего объема вкладываемых бюджетных средств. При этом структура инвестиций говорит о том, что нынешний проект расходов и доходов региональный казны можно считать бюджетом развития.

Документ является сбалансированным и социально ориентированным, а также разработан с учетом консервативного сценария экономической жизни Югры, сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО.
Правительство округа планирует, что в следующем году доходная часть будет расти. Плановый показатель на 2018-й – 177 млрд рублей, на 2019-й – 179,7 млрд рублей, а на 2020-й – 183,7 млрд рублей.
Что касается расходов бюджета, то на следующий год они сформированы в сумме 199,6 млрд рублей, на 2019-й – 196,3 млрд и на 2020 год – 198,9 млрд рублей. Директор департамента финансов Югры Вера Дюдина подчеркнула, что социальные расходы увеличены на 5%. Они направлены на повышение зарплаты бюджетников, работников сферы допобразования и культуры, индексацию ряда соцвыплат и единовременную денежную выплату в размере 5 тыс. рублей югорчанам, родившимся с 1993 по 2017 годы.
На развитие экономики округа в 2018 году в бюджете заложено более 24,3 млрд рублей. Также запланированы вложения в программу информационного общества, или, говоря иначе, в цифровую экономику Югры. В этом году на эту сферу было выделено 834 млн рублей, а в следующем запланировано уже 1 млрд 159 млн рублей.
Проект бюджета направлен в думу Югры и представлен для обсуждения жителям региона – для этого достаточно забить в поисковой системе «Бюджет для граждан Югра».

Источник

Последние новости