Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: ученые придумали, как связаться с инопланетянами

20.08.2017 19:47
СМИ: ученые придумали, как связаться с инопланетянами

Человечество ни разу не находила живые организмы внеземного происхождения и даже не может объективно оценить вероятность существования таковых.Существует несколько предложенных в различные периоды «формулы», позволяющие предположить, какова вероятность наличия жизни на других планетах. Однако, поскольку многие «переменные» в этих уравнениях узнать невозможно из-за недостатка информации, на практике их применять довольно сложно. В связи с этим потенциально обитаемыми на сегодняшний день принято считать планеты, подобные единственной, обитаемой гарантированно — Земле. Речь идёт о не слишком больших каменистых планетах, расположенных на таком расстоянии от звезды, на котором вода может оставаться в жидком виде, не замерзая и не испаряясь.
Впрочем, зачастую специалисты считают, что проще не искать представителей внеземных цивилизаций, а «помочь» им самим найти Землю, а затем ждать ответного сигнала. Подобные стратегии предлагаются, по меньшей мере, с XIX века. Например, в 1820 году ученый Венской обсерватории Иосиф фон Литроу предложил с этой целью создавать рисунки на поверхности пустыни Сахара, а затем заполнять их водой и керосином, а ещё полвека спустя французский изобретатель Чарльз Крос выступил с предложением создать гигантские параболические зеркала, концентрирующие в себе большое количество света, а также построить огромную шахматную доску с блестящими поверхностями, которую можно было бы использовать как «экран». Значительно позднее команда исследователей, входящая в организацию под названием SETI, отправила в космос радиосигналы, по которым гипотетические инопланетные жители могли бы сделать выводы о наличии разумных существ на Земле.
Стоит отметить, что некоторые учёные, допускающие существование внеземных цивилизаций, не считают хорошей идеей выдавать им своё расположение, поскольку, человечество не может предугадать последствия инопланетного «визита», если однажды таковой состоится.
Сообщение приурочено к скорому двадцатилетию со дня запуска космического аппарата «Вояджер-2» — он состоялся 20 августа 1977 года, а в августе 2007 года исследовательская станция пересекла границу гелиосферы — области околосолнечного пространства, в которой плазма солнечного ветра движется относительно Солнца со сверхзвуковой скоростью. Некоторые считают, что именно границы гелиосферы можно считать и границами Солнечной системы в целом.

Последние новости