Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ рассказали, почему племянницу Рогозина назначили руководителем Сочинского нацпарка

20.06.2017 12:05
СМИ рассказали, почему племянницу Рогозина назначили руководителем Сочинского нацпарка

Назначение Дарьи Филипповой, которую называют племянницей вице-премьера Дмитрия Рогозина, директором Сочинского национального парка было инициировано Минприроды РФ.Высокопоставленный источник «Коммерсанта» в правительстве опроверг версию о том, что Дарья Филиппова получила пост директора сочинского нацпарка благодаря родственным связям. Собеседник издания рассказал, что она действительно является дочерью старшей сестры Рогозина Татьяны Филипповой, однако назначение произошло без вмешательства вице-премьера.

Причиной стало желание Минприроды отправить в отставку директора парка Николая Пеньковского, который за годы работы якобы сумел заручиться «серьезной поддержкой краснодарских силовиков». Игнорировать их министерство не могло, поэтому придумало маневр с назначением на эту должность родственника какого-нибудь высокопоставленного чиновника.

«Это должно было показать всем сторонам, что вопрос об отстранении Николая Пеньковского согласован на самом высоком уровне и вмешиваться в процесс не стоит», — пишет издание.

Сам Дмитрий Рогозин, рассказал газете источник в его аппарате, после публикации материалов о назначении Филипповой потребовал разъяснений у руководства Минприроды. В ведомстве ему ответили, что обвинения в выборе кандидатуры нового директора из-за родственных связей не соответствуют действительности.

Несколько собеседников «Коммерсанта» говорят, что Филиппова — это лишь временный директор, через месяц она якобы должна уступить место одному из высокопоставленных чиновников Минприроды.

Сам Пеньковский в комментарии изданию отметил, что готов отвечать за свои действия на посту руководителя парка, хотя «нарушения можно найти на любом производстве». Объяснения о временном назначении Филипповой он назвал попытками оправдаться. «Министерство натворило какую-то глупость, добилось скандала, а теперь пытается оправдаться»,— отметил Пеньковский.

Отметим, что по образованию Дарья Филиппова — журналист, в начале 2017 года она три недели проработала замминистра экологии и природных ресурсов Крыма, в 2004 году окончила Международную школу дизайна по специальности «декорирование», однако к охране природы отношения никогда не имела.

Подробнее: СМИ: племянницу Рогозина со скандалом назначили руководить нацпарком Сочи

Последние новости