Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ опубликовали запись переговоров пилотов разбившегося Ан-148

СМИ опубликовали запись переговоров пилотов разбившегося Ан-148

Сегодня в СМИ попала запись последних разговоров пилотов самолета Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии», который потерпел крушение 11 февраля в подмосковном районе Раменское. На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших оказался 30-летний житель Нижневартовска Александр Сергошко.

Отметим, что ранее Комиссия Межгосударственного авиационного комитета в рамках расследования сообщала, что на борту самолета внештатная ситуация начала развиваться через 2 мин 30 сек после отрыва на высоте около 1300 метров и приборной скорости 465-470 км/ч. Тогда стали появляться расхождения в показаниях скорости от МВП1 (модуль воздушных параметров) (ППД1) левого летчика и МВП3 (ППД3, резервный). После второго появления разовой команды (сообщения) "СРАВНИ" экипаж отключил автопилот. Весь дальнейший полет проходил в ручном режиме. Показания скорости от МВП1 продолжали падать и через 34 секунды после отключения автопилота стали равны 0. При этом показания скорости от МВП3 составляли 540-560 км/ч. Столкновение с землей произошло около 11:27:05. Перед столкновением с землей показания скорости от МВП3 начали интенсивно расти и к моменту столкновения составили около 800 км/ч. Показания скорости от МВП1 продолжали быть равными 0.

По предварительной информации, причиной развития особой ситуации в полёте могли стать неверные данные о скорости полёта на индикаторах пилотов, что, в свою очередь, видимо, было связано с обледенением ППД при выключенном состоянии систем их обогрева.

Источник

Последние новости