Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: Центробанк впервые за последние годы выдал «Открытию» беззалоговый кредит

18.08.2017 16:25
СМИ: Центробанк впервые за последние годы выдал «Открытию» беззалоговый кредит

Центробанк выдал «Открытию» беззалоговый кредит, сообщили «Ведомости» со ссылкой на два осведомленных источника. При этом сумму и условия кредита издание не уточнило.По его данным, впервые подобный инструмент появился в арсенале ЦБ в кризис 2008 года, однако банки избегали пользоваться им из-за дороговизны получаемых денег.
Тем не менее, к 2014 году ЦБ подготовил условия для возвращения на рынок беззалоговых кредитов, и «Открытие», как пишет издание, стало первой финансовой организацией, которая подобным инструментом воспользовалась.
В числе условий кредита называются соглашение с ЦБ о соответствии требованиям рейтингов и раскрытию нормативов, разрешение регулятору списывать средства с корсчета в качестве уплаты долга, а также отсутствие непогашенной задолженности перед Центробанком.
В качестве причин кредита «Ведомости» называют финансовую ситуацию в «Открытии», со счетов которого клиенты, в том числе госкомпании и пенсионные фонды, с июня снимают крупные суммы денег. При этом аналитики пока затрудняются сказать, сколько еще средств может понадобиться «Открытию» для нормализации финансовой ситуации.
Напомним, ранее в "Альфа-капитале" дезавуировали заявление своего сотрудника, сообщившего в рассылке о возможном кризисе в четырех крупных отечественных банках, в перечень которых входило и «Открытие».

Последние новости