Следующая новость
Предыдущая новость

След за следом

12.08.2018 10:25
След за следом

Главу Сургута Вадима Шувалова и окружную прокуратуру просят разобраться с работой предприятия, занимающегося отловом и передержкой безнадзорных животных. Просьба поступила в городскую администрацию и надзорное ведомство от представителей МРОО «Альянс Защитников Животных». Письмо общественников находится в открытом доступе, и судя по его содержанию, зоозащитники недовольны деятельностью индивидуального предпринимателя Константина Давлетова, которого они подозревают в мошенничестве и жестоком обращении с животными.

Отлов и содержание безнадзорных собак в Сургуте перешел в частные руки весной этого года. Ранее данной работой за 10 млн рублей в год занималось муниципальное коммунальное предприятие, которое после ряда скандалов было ликвидировано. Затем город заключил контракт с индивидуальным предпринимателем Константином Давлетовым. Сумма по договору на 8,5 месяца превысила 5 млн рублей.

«Сами попросили прийти»
В апреле частное предприятие приступило к исполнению своих обязательств и спокойно работало до июля. Второй же месяц лета в календаре стал для индивидуального предпринимателя черным. Некая инициативная группа сургутян, окрестив местный отлов конвейером смерти, обвинила бизнесмена в массовом убийстве животных, нарушении правил их содержания и антисанитарии. Сам Давлетов сегодня не скрывает своего удивления: те, кто шлет теперь в его адрес обвинения, чуть ранее вели с ним деловые переговоры, и отношения были нормальными. Более того, предприниматель утверждает, что именно рядовые сургутяне попросили его заняться отловом и передержкой вместо муниципального коммунального предприятия.
– После того, как в Сургуте случился инцидент с муниципальным предприятием, когда появилась информация о том, что у предыдущего подрядчика собаки ели собак, сургутские общественники обратились к нам с просьбой, чтобы мы зашли работать в Сургут (два последних года организация работала в Нефтеюганске. – Прим. автора). Те любители животных, которые держали с нами связь, они за нас переживали, и когда мы выиграли конкурс, были рады. Потом были переговоры, в частности, они хотели у нас арендовать вольеры, чтобы перемещать туда собак и содержать их там, пытаясь найти им дом. Вопрос этот обсуждался долго, ведь разговоры разговорами, а нам было необходимо официальное письмо, – рассказывает предысторию вопроса Константин Давлетов.
Соответствующее письмо (имеется в распоряжении «Сургутской трибуны» ) в адрес предпринимателя поступило от ООО «Феникс». Его генеральный директор
И. А. Болтовский (исполнитель письма – Ангелина Болтовская) просил ИП Давлетова согласовать возможность аренды 10 вольеров для временного содержания животных на платной основе. Параллельно в адрес предпринимателя поступило предложение о сотрудничестве от волонтеров одного из местных сообществ по защите животных.
– Письма поступили, и мы подготовили равнозначные ответы обеим сторонам. Мы указали, что можем предоставить вольеры, но только на отдельной части нашего земельного участка. Планировали его огородить забором, отсыпать, сделать отдельный вход, электричество и счетчик. Все это указали в письме. Чтобы понимать, что намерения у волонтеров серьезные, мы попросили предоплату за шесть месяцев при стоимости одного месяца в 50 тысяч рублей, ведь для того, чтобы подготовить участок, нам нужно было сначала вложиться в него самим, – говорит предприниматель.
Предложения частник отправил и уверяет, что было даже положительное решение по ним. Но потом что-то пошло не так. Деятельностью предприятия Давлетова вдруг заинтересовались правоохранительные органы. Причем, как отмечает сам бизнесмен, полиция нагрянула после заявлений, в том числе подписанных теми, с кем он вел переговоры.
– Я встречался с Ангелиной Болтовской, мы показывали ей участок, все обговаривали. Она давала предварительное согласие, но просила еще бытовку. Однако поскольку она была у нас одна, мы не смогли ее предоставить. И вот через определенный промежуток времени она вызывает полицию. Я приезжаю, спрашиваю зачем и почему. Мне в ответ: «Происходят массовые убийства». Полиция в тот день все проверила, ничего не нашла и уехала. А я Ангелине сказал, что про какие-либо дальнейшие отношения можно забыть, – уверяет бизнесмен.
Договорились лишь на том, что инициативная группа сможет массово забирать собак из отлова, что собственно и продолжает делать. Уже вывезли свыше 100 четвероногих, большую часть из которых разместили в неофициальном, наскоро сколоченном приюте. Параллельно с этим в интернете развернулась полноценная кампания, бойкотирующая работу отлова Давлетова. В полицию и прокуратуру посыпались жалобы, однако последовавшие проверки каких-либо серьезных нарушений не выявили. Незначительные замечания к работе частного предприятия появились лишь у службы ветнадзора.
– Ни к содержанию, ни к кормлению, ни к поению собак претензий не возникло. Нарушения были выявлены только относительно дезинфекции. Было выписано предписание, и этот вопрос мы держим на контроле, – поясняет и.о. начальника Сургутского отдела государственного ветеринарного надзора Ветслужбы Югры Елена Латкина.

Проверят всех
7 августа в адрес главы Сургута Вадима Шувалова и окружной прокуратуры с письмом обратилась межрегиональная общественная организация «Альянс Зоозащитников Животных». Председатель ее правления Юрий Корецких известен тем, что в 2017 году объявил голодовку возле здания Госдумы и требовал скорейшего принятия закона о защите животных. Сургутского градоначальника и руководство надзорного органа в письме он попросил провести проверку деятельности индивидуального предпринимателя.
«По имеющейся у нас информации, условия контракта не соблюдаются – жители и волонтеры жалуются на бесследное исчезновение многих собак, занесенных в карточки регистрации, уже через несколько дней после их поступления на передержку; на недопуск в рабочие часы приюта граждан, желающих забрать животное к себе домой (под «приютом» авторы письма, по всей видимости, подразумевают «пункт временного содержания животного». – Прим. авт); на незаконные требования выкупа собак чистокровных пород; на отсутствие ухода за животными, отсутствие воды и еды в вольерах», – пишет Юрий Корецких.
Сам Давлетов, ознакомившись с письмом, данные обвинения отрицает, отмечая, что планирует обратиться в суд, чтобы отстоять свои честь, достоинство и деловую репутацию.
– Я понимаю, что если бы в соцсетях что-то писали по факту, то тогда бы у них не было резонанса. Попросил тех, кто ведет группу «сургутской усыпалки» в соцсетях, убрать хотя бы фотографию со мной, на которую нанесена надпись «Я – убийца». Пока не убрали. Думаю, они на это не пойдут. Тогда придется обратиться в суд. Также тиражируется информация, будто я пригрозил тем, что если они не удалят фото, то я остановлю отпуск собак волонтерам. Это тоже не так, мы просто вернемся к тем отношениям, которые у нас были до всего этого. Не будем готовить на одного волонтера целый реестр, а заполнять на каждую выданную собаку отдельный договор, и теперь еще с приложением к нему ксерокопии паспорта человека, забирающего животное, – заключает предприниматель.
Ситуацию вокруг частного предприятия держит на контроле администрация города, представители которой передали всю запрошенную у предпринимателя информацию о выданных собаках в ветнадзор. Теперь госинспекторы займутся деятельностью не только бизнесмена, но и тех, кто в массовом порядке забрал животных. Главный государственный ветеринарный инспектор Сургута сообщил «СТ», что частное предприятие проверят на предмет исполнения условий контракта с администрацией, а горожан, взявших животных, – на предмет исполнения ими договорных обязательств с Давлетовым.
Получить информацию от создателей группы «Помощь собакам усыпалки в Сургуте» не удалось. После ряда уточняющих вопросов журналиста «СТ» заблокировали и обвинили впоследствии в подготовке заказных статей, касающихся отлова животных. Тем не менее, «СТ» продолжит следить за развитием ситуации.

Источник

Последние новости