Следующая новость
Предыдущая новость

Сланцевая нефть - новинка на мировом рынке

25.03.2018 18:59
Сланцевая нефть - новинка на мировом рынке

В наше время технологии не стоят на месте. С каждым разом вы можете оценить все преимущества поиска новых ресурсов и ископаемых которые могут быть полезными для человечества, так и не очень. Через интернет мы можем найти самые последние новости любой сферы деятельности и, несомненным лидером в обсуждениях на сегодняшний день является сланцевая нефть.

На данном информационном источнике у вас есть возможность ознакомиться с ней более детально, о чем также пойдёт речь в данной статье. В первую очередь следует сказать, что необходимо ознакомиться и различать понятия для более корректного представления о нем: сланцы, горючие сланцы, сланцевая нефть, кероген. Ознакомившись с данными определениями, вам будет легче и понятней воспринимать информацию. В любом случае, такое ископаемое относится к трудно извлекаемым запасам. При этом, по оценкам специалистов мировые запасы такого горючего превышает нефть в 10 раз. При этом, её рентабельность значительно ниже. Основная часть месторождения его сосредоточена в Соединенных Штатах Америки, второе место с ощутимым отрывом занимает Россия.

При этом, у последних есть больше перспектив для её разработки. Следует заметить, что существует два способа добычи - шахтным методом, где представлена высокая себестоимость и из пласта, через бурение горизонтальной скважины с применением технологии фрекинга. Все методы негативно влияют на нашу окружающую среду. В первом случае идёт большое количество выброса углекислого газа в атмосферу, а втором случае - внедрение в скважину огромное количество химикатов, которые загрязняют не только породу, но и грунтовые воды. При этом, экологические риски это не является единственном причиной приостановления работ. Здесь стоит обратить внимание на технологии, которые на данный момент для её добычи ещё не совершенны. В случае технологического прорыва, сланцевая нефть может произвести фурор на нефтяном и экономическом рынке пошатнув их. По мнению экспертов, такие ископаемые имеют большой потенциал, но необходимо его реализовать правильно.

Кроме этого, на веб-ресурсе вы можете ознакомиться и с другими полезными статьями о таком чёрном золоте как нефть. Здесь собраны все самые актуальные и важные вопросы, связанные с данным ресурсом, а также справочные материалы. Новости мирового нефтяного рынка, его стоимость и многое другое именно здесь.

Последние новости