Следующая новость
Предыдущая новость

Сладкое соперничество

Сладкое соперничество

У молодых профессионалов в России самое горячее время. Победители региональных чемпионатов профессионального мастерства по стандартам «Ворлд скиллс» выступают на отборочных соревнованиях за право участия в финале VI национального первенства. Впервые такие состязания на этой неделе принимает Сургут: лучшие кондитеры со всей страны соревнуются в мастерстве в Сургутском политехническом колледже.

На конкурсных площадках многофункционального центра прикладных квалификаций СПК каждый из 42 участников за семь часов создадут кулинарные шедевры. В конкурсных заданиях значатся лепные изделия из марципана, шоколадные батончики с двумя начинками, контрастными по консистенции, и увенчают свои труды легким «евротортом».
Оценивать произведения конкурсантов будет экспертная комиссия во главе с сертифицированным международным экспертом «Ворлд скиллс» Еленой Леленковой. Финал национального первенства состоится в августе в Южно-Сахалинске.
Право представлять Ханты-Мансийский автономный округ завоевала студентка отделения сферы услуг СПК Ирина Хасанова, победившая в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в ноябре 2017-го.
Напомним, СПК является Региональным координационным центром движения «Молодые профессионалы (Ворлд скиллс Россия)» в Югре с 2014 года. При этом суругутяне – безоговорочные лидеры командного зачета в округе и не раз заявляли о себе на полуфиналах и финалах национальных чемпионатов. Примечательно, что наибольших успехов достигли, уже побывав на третьей и второй ступенях всероссийского пьедестала «Молодых профессионалов», именно кондитеры СПК – Любовь Кухарь и Андрей Большаков.
К слову, Ирина Хасанова в качестве разминки перед отборочными соревнованиями уже успела испытать себя на площадке у наших соседей по УрФО, выступив в неофициальном зачете III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Свердловской области. И набрала больше всех баллов, опередив ближайшего соперника на целую десятку. Кстати, столь же успешно съездили в Курган студенты энергетического отделения СПК Виталий Меркушин и Павел Игонин, принявшие участие в региональном чемпионате в компетенции «Мехатроника».
Система обучения в СПК сегодня во многом ориентирована на мировые стандарты. В ТОП-100 лучших учебных заведений России, работающих по системе «Ворлд скиллс», колледж на 20 месте. В мае СПК станет официальной конкурсной площадкой отборочных соревнований в компетенции «Ресторанный сервис».

Источник

Последние новости