Следующая новость
Предыдущая новость

Скрытый кризис: смертность от алкоголизма в США выросла более чем вдвое

21.01.2020 13:07
Скрытый кризис: смертность от алкоголизма в США выросла более чем вдвое

Количество случаев передозировки синтетических наркотических препаратов, включая опиоидные средства, возможно, несколько снизилось в прошлом году после резкого взлета в течение последнего десятилетия, но американцы по-прежнему массово вымирают от другого, гораздо более популярного средства — алкоголя.

Согласно результатам ряда исследований, на которые ссылается издание MarketWatch, число американцев, допившихся до смерти, увеличилось более чем в два раза за последние два десятилетия. Это намного опережает темпы прироста населения за тот же период.

Исследователи из Национального института по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом изучали основные причины смерти американцев в возрасте 16 лет и старше в период с 1999 по 2017 год. Они установили, что, если в 1999 году с алкоголем было связано 35 тысяч 914 смертей, то в 2017 году это число удвоилось до 72 тысяч 558. Показатель смертности на 100 тысяч населения взлетел на 50,9 процентов — с 16,9 до 25,5.

Исследование, охватившее временной период в 20 лет, показало, что алкоголь был причиной более одного миллиона смертей. Половина этих случаев произошла из-за заболеваний печени и передозировки наркотиков, употреблявшихся вместе с алкоголем, а также, когда люди просто упивались до смерти.

Для лучшего понимания степени проблемы: только в 2017 году 2,6 процентов из примерно 2,8 миллионов смертей в США были связаны с алкоголем.

Не нужно быть хроническим алкоголиком, чтобы страдать от алкоголя: в девяти штатах — Мэн, Индиана, Айдахо, Монтана, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Северная Дакота, Огайо и Вирджиния — наблюдалось «значительный» рост числа взрослых, которые употребляют алкоголь в опасных дозах, что может привести к автокатастрофам с гибелью людей и другим несчастным случаям со смертельными исходами, согласно отчету, опубликованному недавно CDC.

По всей стране американцы, которые уже подсели на алкоголь, стали чаще и больше пить в показателях на человека в год: он вырос с 472 в 2011 году до 529 в 2017 году, что на 12 процентов больше.

Исторически сложилось так, что мужчины были более предрасположены к «смерти от отчаяния», чем женщины. Но исследование, опубликованное в журнале «Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования», показало, что наибольший рост смертности по этим причинам в последние годы произошел среди неиспаноязычных белых женщин.

Кризис общественного здравоохранения, связанный со злоупотреблением психоактивных веществ, преследует американцев на протяжении десятилетий. Итак, что же в нашем современном обществе приводит к стремительному росту смертности?

Есть пища для размышлений.

Источник

Последние новости