Следующая новость
Предыдущая новость

Скоро: Супер-униформа для солдат – зубные микрофоны и паутина датчиков на теле

15.10.2021 20:26

Представьте себе возможность общаться без помощи рук, без видимых наушников или гарнитуры, через крошечный микрофон, который живёт у вас во рту и передаёт данные с помощью беспроводной сети через вашу одежду. Ваша униформа собирает также биофизические данные о вашем состоянии и посылает их командиру без каких-то дополнительных действий с вашей стороны. Это — видение новой компании, которая объединит такие вещи, как микрофоны, крепящиеся к зубам, с встроенной в униформу электроникой, что создаст новые коммуникационные возможности для солдат.

Компания под названием Integrated Tactical Technologies, или iT2, должны стартовать во вторник на следующей неделе. Он образована в результате приобретения Sonitus Technologies и партнёрства с производителем униформы Bluewater Defense. Sonitus это создатель миниатюрных устройств связи, крепящихся на зубах (Molar Mic) .

Molar Mic это беспроводной динамик и микрофон, который помещается во рту. Он улавливает звук и передаёт его через кости челюсти и черепа к нервам за ухом, позволяя пользователю принимать голосовое сообщение без гарнитуры.

В первоначальной конструкции исходящий звук передавался на радиоприемник, а затем на меньший скрытый радиоприемник. Первыми проект подержали подразделение оборонных инноваций и In-Q-Tel; устройство было протестировано военнослужащими в Афганистане.

В рамках слияния компаний технология Molar Mic будет объединена с к электроникой, которая будет встроена в униформу, что избавит от необходимости иметь отдельный радиоприемник. Как объяснил основатель Molar Mic Питер Хадрович, соединение микрофона с новым радиоустройством и высокочувствительной электроникой, встроенной в ткань, открыло совершенно новые возможности для создания в чего-то вроде «умной униформы».

«Она чувствительна. Она может выполнять вычисления прямо на теле. У неё есть возможности для разных интерфейсов — Molar Mic только один из них. Кроме того, это могут быть и очки дополненной реальности, и тактильные сигналы через ткань, имитирующие прикосновения».

Новая униформа способна с помощью беспроводной связи передавать данные в облако или производить некоторые небольшие расчёты прямо на теле, если связь нарушается.

Новое слияние происходит в то время, когда военные США работают над поиском новых способов более эффективного управления объединением людей и машин и предоставления операторам возможности обмениваться информацией с небольшими дронами, роботами и другими технологиями с помощью голосовых команд или тактильных сигналов.

Кроме того, военные т стремятся собирать больше информации от операторов, которые могут говорить об их физическом состоянии или других проблемах, чтобы командиры могли сразу увидеть, кто может оказаться в беде, без необходимости получать сигналы бедствия. Потребительские носимые устройства, такие как Fitbit или Oura Ring, могут предоставить некоторые из них, но не так полно, как встроенные датчики.

Кроме того, военные стремятся получать больше данных о бойцах на поле боя, — информацию, которая может рассказать об их физическом состоянии или каких-либо проблемах, чтобы вовремя реагировать, без необходимости получать сигналы бедствия. Носимые устройства для обычных потребителей, такие как Fitbit или Oura Ring, могут выполнять некоторые из этих функций, но не в таком полном объёме, как встроенные в униформу датчики.

«Основной проблемой, с которой сталкиваются новые участники рынка носимых устройств, является неспособность производить новую продукцию в объёмах, достаточных для достижения коммерческой жизнеспособности. iT2 решила эту проблему с самого начала благодаря производственному партнерству с Bluewater Defense », — говорится в анонсе новой компании.

Источник

Последние новости