Следующая новость
Предыдущая новость

Скончался легенда югорского спорта Виктор Башмаков

27.01.2018 22:46
Скончался легенда югорского спорта Виктор Башмаков

На 94-ом году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны, легенда югорского спорта Виктор Яковлевич Башмаков.

Сегодня не стало бессменного участника всех спортивно-массовых событий региона, человека вне возраста, который собственным примером доказал, что в жизни нет ничего невозможного, того, кто заражал энергией и неиссякаемым оптимизмом.

Виктор Яковлевич родился в 1924 году в селе Базьяны (Ханты-Мансийский район). В 40-е годы юный Виктор Башмаков ушел на фронт. 9 апреля 1945 года в последнем наступлении он получил тяжелое ранение и лишился руки. Но это только закалило будущего прославленного спортсмена. В госпитале он начал заниматься физкультурой. За участие в боевых действиях награжден орденами и медалями.

В Ханты-Мансийске Виктор Башмаков проживал с 1953 года. За это время он работал заведующим отделом культуры, народным судьей, членом окружного суда, депутатом городского Совета, членом президиума Окружного спорткомитета. Помимо активной общественной деятельности Виктор Яковлевич на протяжении всей жизни принимал участие в городских и окружных соревнованиях по легкой атлетике и лыжным гонкам. За спортивные достижения Виктору Яковлевичу было присвоено немало почетных званий, в числе которых и звание «Почетный житель Ханты-Мансийска».

Источник

Последние новости