Следующая новость
Предыдущая новость

СК РФ продолжит проверку о превышении полномочий полицейскими в Югре при обыске

12.05.2018 14:28
СК РФ продолжит проверку о превышении полномочий полицейскими в Югре при обыске

Следственный комитет России продолжит проверку в отношении полицейских, подозреваемых в применении насилия к заместителю главы администрации поселка Перегрёбное в Югре.

Напомним, речь идет о Дмитрии Мельниченко, мужчина стал свидетелем ДТП. 29 сентября 2017 года в поселке произошла авария с участием автомобиля УАЗ под управлением инспектора ОГИБДД по Октябрьскому району Батырхана Даудова и мотоцикла под управлением 15-летнего подростка. В результате ДТП последний погиб.

В ходе расследования ДТП следователями проверялась информация о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции при проведении в октябре 2017 года обыска в служебном кабинете Мельниченко и в январе 2018 года было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников оперативно-разыскной части и инспекторов ГИБДД по Октябрьскому району о превышении должностных полномочий. Но вскоре данное решение было отменено прокуратурой, посчитавшей, что сотрудники полиции действовали обоснованно, а общественно опасные последствия не наступили.

«Позиция следствия является принципиальной, — говорится в официальном заявлении СК РФ. — На сегодняшний день у следствия нет никаких оснований сомневаться в обоснованности принятого решения о возбуждении уголовного дела по данному факту. Отбросив эмоции в сторону, Следственный комитет намерен провести объективное расследование, проверив все имеющиеся данные».

Добавим, что ситуация получила общественный резонанс, из-за чего глава СКР Александр Бастрыкин был вынужден взять расследование данного ДТП под свой контроль. Уже после этого статья, которую инкриминировали полицейскому, была переквалифицирована на более тяжкую.

Источник

Последние новости