Следующая новость
Предыдущая новость

Синоптики поспорили о прогнозах после критики Жириновского

Синоптики поспорили о прогнозах после критики Жириновского

Спор между лидером партии ЛДПР Владимиром Жириновским и синоптиками разгорелся в среду не на шутку. Владимир Вольфович, «впервые промокнув», тут же приказал разогнать Мосгидромет за то, что тот не предсказал за 20 минут сильный ливень.«Вчера страшный дождь был, я впервые промок, - заявил лидер ЛДПР кулуарах Госдумы в среду. - Внезапно дождь, так сказать, пролил, и я почувствовал, что промок до нитки. Хорошо, у меня запасной костюм, туфли, ну, полностью я все сменил и переоделся. У нас претензии к Мосгидромету, даже я видел, что черная туча подошла к Москве, ну откройте окно вы, чиновники Мосгидромета. Чего вы не предупредите, что через 20 минут начнется сильный ливень? Он начался. Значит, мы знаем, что он начнется, мы с зонтами выходим, а Гидромет идет обедать. Разогнать Гидромет. Мосгидромет разогнать, уволить только за один вчерашний дождь. Не потому, что я промок, а потому, что мы все в окно смотрим на небо, а они, наверное, в подвале сидят, Мосгидромет».

Специалист Гидрометцентра Марина Макарова сначала высказалась по поводу некорректного названия Жириновским своей службы: «По Москве прогноз на текущие и следующие сутки выпускает Центральное управление по Гидрометслужбе, - сказала она ТАСС.- И МЧС в своей рассылке тоже ссылается именно на это подразделение. И, возможно, Жириновскому было просто долго выговаривать это название, и он сократил нас до «Мосгидромета». Не все знают структуру Росгидромета, ее можно посмотреть на сайте, узнать, какие существуют структуры, в том числе и региональные, оперативные подразделения». А позже Макарова добавила, что предсказать время появления дождевой тучи над головой каждого человека невозможно, при том, что прогностическая карта осадков на два часа вперёд имеется на новом сайте Гидрометцентра РФ.

Прокомментировал BFM выпад Жириновского о роспуске Мосгидромета и заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков: «Познания людей росли и развивались, наука развивается. Но наука не всесильная, и современная наука позволяет делать прогноз. 7% оставляют на всякого рода погрешности, форс-мажоры и на то, что на быстро развивающиеся процессы невозможно быстро среагировать. Если, допустим, взять Москву, большая площадь у нас, то на севере могут быть осадки, на юге не быть. И с такой точностью угадать, плюс-минус сто метров, где дождь выпадет, тоже пока не позволяет наука и приборы. То есть, если по времени мы можем сказать, что, допустим, за полчаса, некоторые за час, иногда за полдня можно рассказать, что будет ливневый дождь, но Москва большая, и все равно точность — плюс-минус 300-400 метров, то есть, грубо говоря, здесь идет дождь, а через 200 метров уже нет дождя или наоборот, а мы не можем с такой точностью до метра или десять метров сказать. Невозможно просчитать точность прохождения облака, тем более, зоны с осадками до метров».

Интересно, что нелюбовь ЛДПР к синоптикам прослеживается еще с прошлого года, когда в марте депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Иванов внес в парламент России законопроект об экономической ответственности для синоптиков и метеорологов, распространивших неверный или несвоевременный прогноз погоды. После ливня 29 мая, унесшего жизни 18 человек, либерал-демократов поддержал министр МЧС Владимир Пучков, призвав законотворцев выработать механизм ответственности территориальных подразделений Росгидромета за неподтвержденный прогноз погоды.

Кстати, на это синоптики также ответили, что вводить такой механизм смысла нет, поскольку он уже существует: при зарплатах в 20 тысяч рублей в месяц ответственных за прогнозы уже давно лишают премий за некачественно выполненную работу.

«МК» взял по этому поводу комментарий еще у одного поставщика метеорологических услуг в стране - в Центре погоды «Фобос». «Мы предсказали мощный ливень 30 июня за сутки, - говорит ведущий специалист Евгений Тишковец. - А уж про 20 или 15 минут вообще речи нет — можно посмотреть данные локаторов и определить, куда направится туча в ближайшее время. В любом случае я считаю нынешнюю погоду настоящим армагеддоном, а не обычным климатическим явлением в рамках нормы. Температура сейчас на 3-5 градусов ниже средней климатической нормы, осадков только за июнь по всей России выпало до 300% - то есть вся летняя норма, а впереди у нас еще июль и август. Конечно, природа еще развернется к теплу, но это будет не то тепло, к которому мы привыкли в предыдущие годы. К тому же оно будет кратковременным, максимум до Ильина дня».

Последние новости