Следующая новость
Предыдущая новость

Шойгу сообщил об укреплении позиций России в "нестабильной" Центральной Азии

Шойгу сообщил об укреплении позиций России в

Россия укрепляет позиции в Центральной Азии, где остается нестабильной обстановка из-за вооруженного конфликта в Афганистане, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе заседания коллегии военного ведомства в пятницу.«Обстановка в Центральной Азии остаётся нестабильной. Продолжается вооружённый конфликт в Афганистане между правительственными силовыми структурами и боевиками Талибан и ИГИЛ (запрещены в РФ)», - заявил Шойгу.
Он отметил, что Центрально-Азиатское стратегическое направление, находящееся в зоне ответственности Центрального военного округа, на сегодняшний день является одним из важнейших. А потому, «командование военного округа уделяет особое внимание реализации совместных практических мероприятий с вооружёнными силами стран Центральной Азии, что способствует укреплению позиций России в данном регионе».
Шойгу напомнил, что в июле в рамках внезапной проверки боевой готовности впервые совместно с таджикистанскими военнослужащими проведены тренировки по стрельбе и управлению огнём с применением реактивных систем залпового огня "Ураган" и оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М".
«Отработаны удары по условным целям противника оперативно-тактической авиацией. В ходе проверки войска подтвердили способность выполнять учебно-боевые задачи по общему замыслу и в единой оперативной обстановке», - отметил министр. Кстати, на второе полугодие запланированы совместные мероприятия оперативной и боевой подготовки с подразделениями вооружённых сил Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.
Естественно, все это требует усиления округа. Так, по словам Шойгу, «в целях совершенствования боевого состава в войска округа в 2017 году будет поставлено более тысячи единиц вооружения и военной техники. Для развития военной инфраструктуры в текущем году планируется ввести в эксплуатацию более четырёхсот зданий и сооружений».
Будет укрепляться и Восточный военный округ. В текущем году он получит более 1 тысячи 100 единиц новой и модернизированной военной техники. Шойгу заявил, что основными задачами ВВО являются наращивание боевого состава войск, повышение качества их подготовки, а также перевооружение соединений и воинских частей.
«Продолжается переоснащение ракетных частей комплексами «Искандер-М» и «Бастион». В результате выполнения данных мероприятий боевая мощь округа увеличится более чем на 10%», - отметил министр.
Что касается военного образования, то, как сообщалось на коллегии, военные кафедры планируется открыть в университетах Удан-Удэ, Читы, Петропавловска-Камчатского и Тамбова. В этом вопросе военное ведомство исходит «из потребности Вооруженных сил в мобилизационном ресурсе и возможности высших учебных заведений». А в ближайшее время будет подписано распоряжение правительства РФ о создании структур военной подготовки в Иркутском национальном исследовательском техническом университете, Национальном исследовательском университете "Московский энергетический институт", Мурманском государственном техническом университете, а также в Тульском государственном университете. По его словам, сегодня на повестке дня стоит вопрос открытия военных кафедр в других федеральных вузах.
«Хотел бы обратить внимание, что наличие военных кафедр на Камчатке, Дальнем Востоке и в Сибири - в Юго-Восточной Сибири, в Центральной Сибири, способствует сдерживанию оттока населения из этих регионов», - заметил министр.
Немного рассказал Шойгу и о предстоящем форуме «Армия-2017». Он подчеркнул, что форум, который пройдет с 22 августа по 27 августа, «обещает стать беспрецедентным как по масштабу, так и по насыщенности мероприятий». По словам главы Минобороны, в нем примут участие более 1,2 тысячи предприятий и организаций, которые представят свыше 18 тысяч образцов продукции.
«Ожидается, что форум посетят свыше 100 иностранных делегаций, в том числе около 300 представителей оборонных ведомств. Традиционно пройдут статические и динамические показы, в которых будет задействовано почти 300 единиц современного вооружения и военной техники. Впервые можно будет увидеть, как техника действует в ночных условиях», - рассказал министр.
Интересно, что, по словам главы Минобороны, вместе с ведущими российскими пилотажными группами свое мастерство продемонстрируют летчики из Турции.

Последние новости