Следующая новость
Предыдущая новость

Школы Югры поэтапно переходят на односменный режим

03.10.2017 20:55
Школы Югры поэтапно переходят на односменный режим

До 2025 года в Югре построят 81 образовательное учреждение. Это позволит не только разгрузить школы, но и повысить уровень основного и дополнительного образования в регионе.

Об этом говорили сегодня на совещании с главами городских округов и муниципальных районов по вопросу создания новых мест в общеобразовательных организациях, прошедшего под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

Открывая заседание, глава региона в преддверии Дня учителя поблагодарила наставников за заботу и внимание к детям: «Нашим подарком к этой дате и последующим, как минимум, до 2025 года будут новые объекты в области образования – детские сады и школы. Сегодня мы обсудим важные составляющие и приоритеты планов по созданию новых мест в общеобразовательных организациях с целью формирования современных условий обучения, воспитания и ухода».

Главной темой встречи стала информация о создании объектов общего образования на территории Югры на 2010-2025 годы по программе «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе». Как рассказал директор департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин, сегодня изменился подход к формированию перечня объектов образования. Если раньше этот список был составлен исключительно исходя из принципа ухода от второй смены, то сейчас определены три основных приоритета.

«Первым приоритетом стало создание образовательных организаций в новых районах, которые начинают застраиваться. Мы проанализировали генпланы застройки муниципалитетов, загруженность близлежащих образовательных организаций, чтобы рассчитать их проектную мощность, чтобы новые объекты частично смогли на себя взять тех детей, которые обучаются в соседних микрорайонах в две смены. Вторым приоритетом было создание организаций взамен тех, в которых высока степень износа зданий. И третьим приоритетом стали организации, создаваемые исключительно для ликвидации второй смены», - сказал он.

Как прозвучало на заседании, на первом этапе (2018-2020 годы) в Югре построят 50 образовательных учреждений почти на 40 тысяч мест. В следующие 4 года возведут еще 28 объектов, и в 2025 году в округе появится еще 3.

Строительство новых школ и детских садов будет осуществляться по нескольким принципам финансирования: в рамках адресной инвестиционной программы, концессионным соглашениям и путем предоставления из бюджета автономного округа бюджетам муниципалитетов субсидий.

Источник

Последние новости