Следующая новость
Предыдущая новость

Школьники Ханты-Мансийского района представили губернатору проект «ЭКОШКОЛА – родное село»

30.08.2018 13:25

В рамках рабочей поездки в д. Шапша губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с участниками проекта «ЭКОШКОЛА – родное село». Проект реализуется в соответствии с муниципальной программой «Молодое поколение Ханты-Мансийского района на 2018-2020 годы» и соглашением о сотрудничестве между ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпромнефть-Хантос», администрацией муниципалитета.

Проект рассчитан на 2 года – с 2018 по 2020. Его основная цель – формирование экологической культуры воспитания школьников на основе исследовательской и практической деятельности, трудового, нравственного развития личности через совместную деятельность ребят, педагогического коллектива, родителей, жителей в улучшении экологического состояния населенных пунктов Ханты-Мансийского района.

По словам учителя биологии и химии средней общеобразовательной школы Горноправдинска Оксаны Коржевской, в течение первого года реализации проекта его участниками стали более 1500 жителей Ханты-Мансийского района, из них – 1 174 школьников. Югорчанами создано 27 подпроектов, в настоящий момент 23 уже реализовано.

«Проект, включающий 4 этапа, инициировали дети. Он получил одобрение общественности, глав сельских поселений, депутатов», - отметила Оксана Коржевская.

В рамках встречи школьники рассказали губернатору о своих проектах, а также о том, что уже удалось сделать на сегодняшний день.

Так, например, Бэла Джентимирова из Луговского представила главе региона проект «Зеленая школа». По словам школьницы, активистами поселка проведена большая работа не только по уборке и озеленению территории поселения, но и просветительская.

«Каждый человек хочет жить в благоустроенной и комфортной среде, поэтому у нас и возникла идея создания проекта «Зеленая школа», реализуя который мы, дети вместе со взрослыми, можем сделать территорию нашего поселка чистой, аккуратной и уютной. Это очень тяжелая работа, но важная. Мы изучили общественное мнение и выяснили, что для улучшения экологической ситуации нашего посёлка необходимо озеленение территории образовательных организаций и общественных мест, уборка, проведение мероприятий, повышающих уровень экологической культуры», - рассказала Бэла Джентимирова. По словам девушки, приоритетными направлениями их деятельности являются экологические акции, озеленение дворов, трудовые десанты и работа в живом уголке. Кроме того, в планах жителей Луговского – благоустроить причал.

Наталья Комарова оценила проделанную работу, а также особо отметила идею по благоустройству причала.

«Не всякому поселению или городу выпадает счастье быть расположенным на берегу реки. У нас же такая богатая возможность существует. Действительно важно максимально использовать береговую линию для создания общего места, которое является центром формирования поселковой культуры. Поэтому нужно хорошо подумать, как это место благоустроить, сделать его максимально привлекательным, безопасным. Полагаю, что это нужно сделать в каждом поселении», - выразила мнение глава региона.

О проекте «Путь к успеху» рассказала Анна Свистунова из Горноправдинска. В плане мероприятий по реализации проекта – экологические акции, субботники, конкурсы, полевые работы, мониторинги. В течение года школьники очищали территорию поселка от мусора, высаживали цветы, рисовали агитационные плакаты и многое другое. Из этого проекта на свет появился другой, но не менее важный - «Формула добрых дел», направленный на формирование нравственных качеств человека. Его цель – повышение активности населения, развитие волонтерского движения и поддержание добровольческих инициатив.

«Сейчас в нашем обществе это очень актуально, потому что на первое место выходят рыночные отношения, а такие качества, как милосердие, добро и человечность уходят на второй план, а это самое главное в человеке», - подчеркнула один из авторов инициативы Татьяна Каравайцева. По словам девушки, активистами уже проведено множество акций, направленных на помощь одиноким пожилым людям по хозяйству, а также тематические беседы, субботники, экологические фотоконкурсы и многое другое.

В общей сложности в ходе круглого стола губернатору было представлено 13 проектов. О своей работе рассказали школьники из Шапшы, Елизарово, Цингалов, Выкатного, Нялинского, Селиярово, Кирпичного, Бобровского, Кедрового и Кышика.

«Ваша миссия – очень ответственна. Хочу посоветовать твердости убеждения, гибкости. Это кажется, что добро – это трудно! Добро – это легко», — резюмировала Наталья Комарова.

Источник

Последние новости