Следующая новость
Предыдущая новость

Школьники Башкирии могут получить +10 баллов к ЕГЭ

24.11.2017 14:26
Школьники Башкирии могут получить +10 баллов к ЕГЭ

У школьников Башкирии есть возможность получить дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в Уфимский государственный нефтяной технический университет. Об этом сообщает Центр технологического предпринимательства УГНТУ. Для этого ребятам необходимо занять призовые места на Всероссийской школьной олимпиаде «Управление будущим».

Тематика олимпиады охватывает несколько областей: основы математического анализа, физические основы теории электрических систем и информационные и коммуникационные технологии. Цель мероприятия — выявить детей, интересующихся информационными технологиями, вычислительной техникой, математикой, физикой, метрологией и помочь им развиваться в этих направлениях.

— В ходе олимпиады будут оцениваться способности ребят к углубленному изучению тех или иных предметов. Олимпиада является междисциплинарной, — отмечается в пресс-службе университета.

Ученики 10 и 11 классов, желающие принять участие в олимпиаде, должны до 24 ноября включительно заполнить заявку.

По данным Центра технологического предпринимательства вуза, победители и призеры олимпиады получат десять дополнительных баллов к сумме баллов ЕГЭ при поступлении в УГНТУ на программы бакалавриата и специалитета в 2018 году.

Как рассказала «Электрогазете» заведующая кафедрой автоматизации технологических процессов и производств Уфимского государственного нефтяного технического университета, доктор технических наук Марина Закирничная, на сегодня уже подано более 200 заявок от школьников Башкортостана. В ходе интеллектуального соревнования ребятам предстоит выполнить десять заданий.

— Подготовка к олимпиаде не требуется, — подчеркнула собеседница «Электрогазеты».

Как уточнила Марина Закирничная, на текущий момент заявки продолжают поступать и будут приниматься до полуночи.

По мнению представителя вуза, любое участие в олимпиаде развивает, поскольку в стрессовой ситуации мозг мобилизуется и начинает генерировать интересные идеи. Таким образом, олимпиада — это повод попробовать свои силы для любого старшеклассника.

Ранее в Центре технологического предпринимательства УГНТУ состоялся конкурс инновационных проектов для школьников. Как уже сообщала «Электрогазета». среди представленных разработок оказались: универсальная мини-зарядка для гаджетов, касса самообслуживания для магазинов одежды, компактный холодильник, приложение по выявлению ошибок в рукописном тексте, дом из дерева и глины и многое другое.

Источник

Последние новости