Следующая новость
Предыдущая новость

Школьник из Югры победил в состязании по созданию кибернетических протезов на Олимпиаде НТИ

Школьник из Югры победил в состязании по созданию кибернетических протезов на Олимпиаде НТИ

Семиклассник из Нефтеюганска Даниил Новоселов занял первое место на Олимпиаде Национальной технологической инициативы, финал которой прошел в образовательном центре «Сириус» в Сочи 23-28 февраля.

Победителем профиля «Создание систем протезирования (Нейротехнологии)» стал Даниил Новоселов, ученик 7 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 «Многопрофильная» г. Нефтеюганск, обойдя по баллам финалистов 10-11 класса.

Запрограммированный Даниилом протез руки показал максимальную функциональность. Профиль разработан специалистами МФТИ и BiTronics Lab.

В подготовке школьников ко всероссийской Олимпиаде НТИ сегодня участвуют более 70 площадок по всей России при активном участии учителей, наставников кружков, а также при поддержке региональных министерств образования и науки. Для старшеклассников инженерная олимпиада становится серьёзным мотиватором для развития в новых областях и углубленного изучения школьных предметов.

Олимпиада Национальной технологической инициативы (Олимпиада НТИ) проводится с 2015 года по профилям, связанным с приоритетными направлениями научно-технического развития Российской Федерации – это беспилотный транспорт, большие данные и машинное обучение, робототехника, нанотехнологии, малые космические аппараты, биотехнологии и др.

Олимпиада НТИ проводится в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал, в ходе которого участники работают на высокотехнологичном оборудовании, решая актуальные отраслевые научно-технические задачи, сформулированные ведущими российскими технологическими компаниями. Благодаря тому, что отборочные этапы проводятся онлайн (в виртуальной среде), доступ к участию в Олимпиаде НТИ может получить каждый российский школьник, увлеченный научно-техническим творчеством.

В 2018 году на участие в соревнованиях претендовали 20 тысяч школьников из 85 регионов России. По итогам отборочных туров в финал вышли 578 участников. 360 из них были приглашены на заключительный очный этап по первым девяти профилям Олимпиады в Сочи, который прошел в формате командных инженерных состязаний. В число победителей по общему количеству баллов вошли школьники из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Снежинска, Калининграда, Тулы, Благовещенска, Тамбова, Нефтеюганска, Томска и Москвы.

Источник

Последние новости