Следующая новость
Предыдущая новость

Школьник из Ханты-Мансийска собрал робот-пылесос и выиграл конкурс по робототехнике

Школьник из Ханты-Мансийска собрал робот-пылесос и выиграл конкурс по робототехнике

Сегодня завершился очный этап конкурса «Робостанция Поколение М». 23 домашних робота соревновались за право представлять город на всероссийском конкурсе. Лучшим в Югре оказался школьник из Ханты-Мансийска Савва Чистополов. Он представил жюри свой робот-пылесос.

Конкурс «Поколение М» - это всероссийский проект, который проводится почти в каждом регионе страны. Дети соревнуются в программировании и создании роботов, которые смогут частью «умного дома». В округе такой конкурс проводится впервые. Участие в нем приняли более сорока детей из Ханты-Мансийска, Сургута, Югорска, Нефтеюганска и Пойковского.

По словам заместителя начальника отдела детских технопарков «Кванториума» Ольги Пермяковой, каждый участник может посоревноваться во всероссийском этапе конкурса:
- Работы участников размещены на сайте конкурса, там жюри из Москвы будут осматривать проекты каждого ребенка отдельно. Ребята, которые не смогли выиграть у нас, могут побороться за призы в столице России.

Отметим, что второе место занял Александр Сердюк из Югорска, а бронзу завоевал дуэт из Ханты-Мансийска Богдан Карминский из Федор Жарников. Хантымансийцы представили «Умный гараж».

Специалисты регионального молодежного центра отметили, что не все взрослые смогут сделать такие вещи, которые показывали сегодня ребята.

- Эти изобретения – это полностью разработки детей. Порой взрослые не могут сделать какие-то определённые вещи. Такое не должно прекращаться, мы должны развивать и поддерживать таких умных и способных ребят, - сказал член жюри Василий Каюков.

Источник

Последние новости