Следующая новость
Предыдущая новость

Шимпанзе оказались подвержены болезни Альцгеймера

04.06.2017 22:26
Шимпанзе оказались подвержены болезни Альцгеймера

Ученые из Северо-восточного медицинского университета штата Огайо в США обнаружили, что в мозге шимпанзе, как и в мозге человека, могут формироваться амилоидные бляшки. У людей это приводит к развитию болезни Альцгеймера.Специалисты изучили мозг 20 обезьян, умерших старше 37 лет — это возраст, до которого шимпанзе имеют высокий шанс дожить только в неволе, но не в дикой природе. В мозге 12 из них учёные обнаружили амилоидные бляшки — нерастворимые скопления молекул под названием бета-амилоиды. Также исследователями были обнаружены структуры, предшествующие образованию нейрофибриллярных клубков из избыточно фосфорилированных тау-белков. И то и другое у человека наблюдается при болезни Альцгеймера.

По мнению исследователей, в будущем следует экспериментально проверить, влияют ли амилоидные бляшки на когнитивные способности обезьян — это позволит приблизиться к ответу на вопрос, являются ли они непосредственной причиной развития слабоумия у человека, или же для поиска методов борьбы с болезнью Альцгеймера следует сосредоточиться на каких-либо других её аспектах.

Научную работу, написанную по итогам своего исследования, специалисты представили на страницах научного издания Neurobiology of Aging.

Болезнь Альцгеймера представляет собой наиболее распространённую на сегодняшний день форму деменции. Общемировая заболеваемость на 2006 год оценивалась в 26,6 миллиона человек человек, а к середине века, по прогнозам учёных, число больных может вырасти вчетверо. Как правило, после первых малозаметных симптомов у человека, страдающего от болезни Альцгеймера, начинают наблюдаться расстройство кратковременной памяти, а затем и потеря памяти долговременной. В настоящее время прошедшего клинические испытания лекарства от болезни Альцгеймера не существует, хотя некоторые «промежуточные» успехи в борьбе с ней достигнуты — в частности, в 2016 году появились сообщения о том, что создаваемый израильскими учёными препарат привел к полному исчезновению симптомов болезни Альцгеймера у мышей.

Последние новости