Следующая новость
Предыдущая новость

Шесть стран мира с наибольшим объемом золотого запаса

03.04.2019 13:34
Шесть стран мира с наибольшим объемом золотого запаса

В течение последних десяти лет центральные банки всего мира превратились в ненасытных покупателей золота. В 2018 году объем физического золота, приобретенного центральными банками, вырос на 75 процентов по сравнению с предыдущим годом и составил 651,5 тонн. В настоящее время в их хранилищах находится 33,8 тысяч метрических тонн желтого металла. Закупки физического золота достигли максимума с 1971 года, когда президент Соединенных Штатов Ричард Никсон отменил золотой стандарт и привязку доллара к золоту, что быстро привело к обесцениванию американской валюты.

Следует отметить, что не все центральные банки последовали этой тенденции. Так, Венесуэла, оказавшаяся в тяжелейшем экономическом кризисе, продала в 2018 году 25 тонн золота, стремясь погасить свою внешнюю задолженность. Но Венесуэла, разумеется, является исключением. Другие центральные банки стремятся нарастить свои золотовалютные резервы, видя в этом средство защиты от растущей экономической неопределенности. Объем золота, находящийся в хранилищах центральных банков мира, достиг 50-летнего максимума, в то время как покупки выросли на 75 процентов только на протяжении прошлого года.

Федеральная резервная система США обладает наибольшим количеством золота среди всех других центральных банков мира – 8135,5 метрических тонн. Это 75,2 процента всех золотовалютных резервов страны. Федеральная резервная система была не столь активна в сфере покупки золота, как другие центральные банки, пытаясь тем самым удержать доллар от девальвации.

Центральный банк Германии в настоящее время занимается репатриацией 674 тонн золота из Банка Франции и Федерального резервного банка. Во времена холодной войны географическое положение, а точнее, близость к Германской демократической Республике, контролируемой Советским Союзом, вынуждала Западную Германию хранить свой золотой запас в других странах. Сегодня Deutsche Bundesbank постепенно возвращает свое золото домой.

Ожидается, что этот процесс репатриации будет завершен к 2020 году. В настоящее время объем золотого запаса Германии составляет 3370 метрических тонн, что соответствует 70 процентам золотовалютных резервов страны. Германия, которая в тридцатые годы прошлого столетия пережила экономический коллапс и гиперинфляцию, когда немецкая марка полностью обесценилась, прочно усвоила этот урок из своей истории.

Италия планирует сохранить объем своего золотого запаса на уровне 2451,8 метрических тонн. Руководство Банка Италии заявило, что считает физическое золото надежной инвестицией во времена экономических потрясений и защитой от волатильности американского доллара как доминирующей мировой резервной валюты. На золото приходится 67,9 процента золотовалютных резервов Италии.

В последние годы Франция постепенно прекращает продавать свои золотые запасы и пытается удержать их объем на уровне 2436 метрических тонн, которыми она обладает в настоящее время. На физическое золото приходится более 60 процентов золотовалютных резервов Французской Республики.

Лидер политической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен выступает за полное прекращение продажи золота, а также за репатриацию всего золота, принадлежащего Франции, которое в настоящее время хранится в иностранных государствах.

Российский Центробанк уже на протяжении шести лет делает ставку на рост стоимости золота. В 2017 году Россия обогнала Китай и заняла пятое место в списке стран мира, обладающих крупнейшими запасами физического золота. Два года назад Россия приобрела 224 тонны золота, распродав большую часть своих накоплений в облигациях Министерства финансов США.

Этот шаг многие наблюдатели расценили как попытку защититься от потенциальных последствий экономических санкций и ослабить позицию американского доллара в качестве мировой резервной валюты. В настоящее время в хранилище золотого запаса России хранится 2119, 2 тонны желтого металла. Российский Центробанк является самым активным покупателем золота в мире, не оставляя попыток девальвировать доллар.

С тех пор как Соединенные Штаты ввели экономические санкции против России, ее Центральный банк начал активно накапливать физическое золото в качестве средства защиты от возможного замораживания своих активов в США. Так, только в 2018 году было приобретено 8,8 миллиона тройских унций золота, или приблизительно 273 метрических тонны.

Золотой запас Китая в настоящее время составляет 1864,3 тонны золота. Это относительно невысокий показатель среди ведущих экономик мира, к тому же в средствах массовой информации появилось множество сообщений о том, что Пекин отказался от некоторых покупок золота. Тем не менее, Китай постепенно наращивает объем своего золотого запаса, а кроме того страна является крупнейшим в мире производителем этого драгоценного металла.

Центральные банки в настоящее время обладают самой большей долей золота в мире, объем которой составляет около 33800 метрических тонн. Золото является критически важным инструментом диверсификации накоплений, средством защиты от инфляции и залогом для привлечения внешних кредитов.

Руководство центральных банков Австрии и Швейцарии также указало, что считает физическое золото важным резервом на случай любых чрезвычайных ситуаций в будущем. Центральный банк Польши выразил мнение, что ее золотые запасы обеспечивают диверсификацию накоплений и позволяют повысить степень финансовой независимости, избавляя Польшу от необходимости чрезмерно полагаться на финансовую стабильность других стран.

Схожие настроения выразили монетарные власти Швеции, Греции и Португалии. Золото – это безопасная гавань во времена экономических спадов.

Центральные банки мира сегодня рассчитывают на то, что золото поможет им пережить трудные экономические времена. Следует ли задумываться на эту тему и частным инвесторам? Ожидается, что нынешний вялый экономический рост по всему миру скоро прекратится, как и все экономические подъемы в целом.

Некоторые эксперты предсказывают серьезную рецессию уже к началу 2020 года. На случай, если ситуация будет развиваться именно по такому сценарию, инвесторы должны быть готовы к потрясениям, а для этого имеет смысл принимать меры по хеджированию сбережений в прибыльные времена.

Источник

Последние новости