Следующая новость
Предыдущая новость

«Северный поток-2» и нелепая клевета Байдена в адрес Путина взаимосвязаны

23.03.2021 23:47
«Северный поток-2» и нелепая клевета Байдена в адрес Путина взаимосвязаны

Отношения между Соединенными Штатами и Россией достигли опасной линии водораздела после беспрецедентных личных оскорблений российского президента Владимира Путина, прозвучавших из уст его нового американского коллеги Джо Байдена.

Однако обратим внимание на некоторые нюансы. Вслед за возмутительными словами Байдена последовали угрозы Соединенных Штатов ввести сверхжесткие «драконовские» санкции, которые должны уничтожить российско-европейский газовый проект «Северный поток-2». Так кто же здесь убийца?

Мир должен быть благодарен России за то, что она так великодушно отреагировала на инфантильные и клеветнические выпады Байдена. Кризис в двусторонних отношениях, спровоцированный американским президентом, имеет определенный потенциал эскалации, и лишь благодаря сдержанности Москвы не произошло дальнейшее обострение, во всяком случае, пока.

В интервью телеканалу ABC News, которое транслировалось в прошлую среду, Байдена попросили подтвердить, что он считает российского лидера «убийцей», и американский президент ответил утвердительно. Кроме того, он предупредил, что Россия «дорого заплатит» за якобы имевшее место вмешательство в американские выборы и другие предполагаемые враждебные действия.

Вполне можно предположить, что администрация Байдена просто одержима стремлением еще больше испортить отношения с Россией, поскольку американские разведывательные службы в последние недели «пересматривают» свои прежние заявления относительно списка ее предполагаемых провинностей.

Со своей стороны российский президент отреагировал на оскорбления спокойно и великодушно, сказав, что желает Байдену крепкого здоровья. Путин даже предложил провести беседу в прямом эфире со своим американским коллегой по целому ряду острых вопросов. Можно с уверенностью предположить, что это был завуалированный намек на существующие в Америке подозрения относительно ментального здоровья Байдена и случаи явной утраты когнитивных способностей в ходе публичных выступлений.

СМИ приводят еще один едкий комментарий Владимира Путина. Он сказал в ответ на фразу Байдена о киллере – «не следует судить по себе».

Политическая карьера Джозефа Байдена длится уже почти полвека. Сначала он долгое время был сенатором США, затем вице-президентом при двух администрациях, а теперь вот занял пост 46-го президента. В течение этого периода Байден был ключевой фигурой в принятии решений о развязывании бесчисленных войн за рубежом и военных операций, которые стоили жизни миллионам людей и заканчивались разрушением целых государств. Будучи старшим сенатором в комитете по международным делам, именно Джо Байден сыграл решающую роль в мобилизации поддержки Конгрессом американской интервенции и войны в Ираке, начавшейся в 2003 году. Одна эта война, которую США развязали на основе лживых измышлений о наличии оружия массового уничтожения у иракского диктатора Саддама Хуссейна, привела, по меньшей мере, к миллиону жертв и распространению терроризма по всему Ближнему Востоку и за его пределами.

Совсем недавно, 26 февраля, всего через четыре недели после своей инаугурации, Байден отдал приказ о нанесении ударов с воздуха по Сирии, которые привели к нескольким жертвам. И это был кровавый акт незаконной агрессии в чистом виде. Так что американский президент действительно не понаслышке знает, что такое быть убийцей. Он видит это каждый раз, глядя в зеркало.

Небрежное высокомерие и невежество американского политического класса просто поразительно. Они выдвигают против Путина обвинения, основанные на одних только слухах, как было в истории с «отравлением» политического афериста Алексея Навального. Без зазрения совести они навешивают на других вульгарные ярлыки. А между тем, огромные груды трупов, лежащих у ног американских политиков, абсолютно их не смущают. Они просто не ведают стыда.

После недавнего выпада американского президента, а также безосновательных обвинений во вмешательстве в президентские выборы 2020 года со стороны разведслужб США, Москва временно отозвала своего посла для переоценки двусторонних отношений. Подобное событие произошло впервые за последние двадцать лет. Эта попытка США спровоцировать кризис не имеет прецедента в истории и дипломатической практике. Даже в «замороженные» десятилетия холодной войны американские лидеры никогда не опускались до столь грубой и оскорбительной риторики. По-видимому, в дипломатическом поведении Вашингтона проявляется дальнейшее вырождение, даже по сравнению с предыдущими администрациями. В Америке больше нет государственных деятелей. Ее политические круги заполнены невежественными провинциалами и доморощенными конспирологами.

Когда Байден выиграл выборы, он обещал возродить американскую дипломатию за счет умелого управления, а также укомплектовать службу опытными переговорщиками. Первым позитивным сигналом в этом направлении стал его своевременный контакт с Россией по вопросу о пролонгации договора о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-III, регулирующего ядерные вооружения. Однако, за исключением этого шага, администрация Байдена всеми силами стремилась подорвать двусторонние отношения с Россией. Перспективы новой разрядки или перезагрузки были отброшены. Теперь становится очевидно, то же самое касается отношений с Китаем и Ираном.

Судя по всему, Байден и его команда намеренно провоцируют обострение отношений с Россией, чтобы оправдать усиление враждебности в отношении Москвы. Ключевым элементом в этом контексте является газопровод «Северный поток-2» и стремление Америки любой ценой не допустить завершения этого проекта. На следующий день после того, как Байден своей безобразной выходкой толкнул отношения с Россией по нисходящей спирали, его госсекретарь Энтони Блинкен объявил, что Соединенные Штаты введут новые жесткие санкции против «любого юридического лица, так или иначе вовлеченного в строительство газопровода «Северный поток-2». Блинкен заявил, что правительство Соединенных Штатов полно решимости остановить проект, предусматривающий расширение поставок природного газа из России в Европу.

Не будет преувеличением сказать, что 11-миллиардный трубопровод представляет собой колоссальную геополитическую проблему, и эта проблема находится в самом центре глобальных амбиций Вашингтона. Американцы хотят уничтожить газопровод, чтобы в течение десятилетий продавать Европе собственный, гораздо более дорогой сжиженный газ. Кроме того, Вашингтон рассматривает энергетическое партнерство между Россией и Европой как препятствие для своего статуса глобального гегемона.

Германия и другие европейские страны остаются непреклонны в своей поддержке строительства «Северного потока-2», которое уже на 95 процентов завершено, поскольку по дну Балтийского моря от российского до германского побережья проложено почти 1200 километров труб. Когда трубопровод будет введен в эксплуатацию, он позволит удвоить объем поставок российского природного газа в Германию. Учитывая закрытие угольных и атомных электростанций, это жизненно важно для устойчивого экономического роста в Германии и в Европе в целом.

В отчаянной попытке любыми средствами сорвать стратегическое партнерство между Россией и Европой, Вашингтон прибегает к все более яростным угрозам санкций и других карательных мер. Байден разыграл карту личного оскорбления для подрыва двусторонних отношений с Россией, и это тоже был способ саботировать «Северный поток-2». Впрочем, это жалкий и нелепый поступок, который на самом деле больше говорит об историческом ослаблении Америки, чем о ее претензиях на власть. Россия поступила благоразумно, сохранив спокойствие и предоставив американцам выставить себя дураками перед всем миром.

Источник

Последние новости