Следующая новость
Предыдущая новость

Северная рапсодия

23.08.2018 10:15
Северная рапсодия

Армянское гостеприимство славится на весь мир. Даже пословицы говорят о радушии и хлебосольстве этого народа: «Гостеприимство понимают даже камни», «Гость – роза для хозяина». Сегодня в нашей рубрике «Кухня народов Югры» поэтесса и переводчик Наира Симонян делится секретом приготовления «лоликов дзвадзех» – армянской яичницы.

Армяне – один из самобытных народов, которые несмотря ни на что сохраняют свои традиции, где бы они ни находились. Их язык входит в число 50 самых популярных, и говорят на нем более пяти с половиной миллионов людей по всему миру.

– Армяне – это один из древнейших народов мира, который уже в 405 году имел свой алфавит, – рассказала сургутянка Наира Симонян. – Он был создан священником Месропом Маштоцем. Следовательно, и кухня моего народа – одна из древнейших в Закавказье и Европе. Чем она отличается от других? Естественно, народ будет употреблять в пищу то, что всегда оказывается под рукой. Для нас это овощи, фрукты, бобовые растения. Кроме того, армяне употребляют очень много соли. Это объясняется жарким климатом, поскольку в таких условиях организм очень интенсивно ее расходует. Особый вкус блюдам придают пряности – черный перец, кинза, мята, базилик, чабрец, чеснок, лук.
Наира Симонян родилась в грузинском селе Эштия. Ее предки оказались там в конце девятнадцатого века, после Русско-турецкой, Русско-персидской войн. Окончила филологический факультет Ереванского государственного педагогического института. Преподавала армянский язык и литературу в школах Армении и Грузии. Уже больше 20 лет она вместе с семьей живет в Сургуте.
– Я благодарна судьбе, что живу именно здесь, – рассказала Наира Симонян. – Сургут мне очень нравится, это своеобразный и многоликий город. Здесь я познакомилась с творческими людьми разных народов. Когда ко мне приезжают гости, они всегда удивляются, насколько мы все дружно живем. Мое любимое место – Дом журналистов, где я общаюсь со своими коллегами, с писателями, журналистами.
Наира Симонян, несмотря на то что живет вдалеке от родины, продолжает поддерживать традиции своего народа, а также знакомит его с творчеством югорских поэтов и писателей.
– Когда моя семья была вынуждена из-за военного конфликта иммигрировать в Россию, у меня был большой перерыв в творчестве – больше десяти лет я не брала в руки перо, – сказала Наира Алексановна. – В Сургуте открылось второе дыхание – я снова стала писать. Я пришла в литературное объединение «Северный огонек», где читала свои стихи, а затем начала переводить югорских авторов на армянский язык. В прошлом году я организовала в Ереванском государственном университете встречу с югорскими поэтами – Павлом Черкашиным и Татьяной Юргенсон. В сентябре этого года в Санкт-Петербурге выйдет книга «Северные рапсодии» – сборник русских поэтов на армянском языке. Творчество помогает нам объединять народы.

Рецепт

Ингредиенты:

1. Первым делом очищаем помидоры от кожуры. Для этого делаем на них крестовый надрез, помещаем в кастрюлю и обдаем кипятком. Таким образом шкурка легко отойдет от овощей. Крошим овощи и зелень.

2. Растапливаем на сковороде масло и поджариваем лук до золотистой корочки. Затем добавляем в сковороду помидоры и яйца. Добавляем соль и перец, чеснок. Размешиваем и продолжаем все обжаривать под крышкой на медленном огне до приготовления (30–40 минут).

3. Готовое блюдо перекладываем на тарелку и посыпаем его нашинкованной зеленью.

Источник

Последние новости