Следующая новость
Предыдущая новость

Северная Корея объявила об успешном испытании мощной термоядерной бомбы

Северная Корея объявила об успешном испытании мощной термоядерной бомбы

В воскресенье Северная Корея объявила, что провела ядерные испытания усовершенствованной водородной бомбы, также известной как термоядерная бомба, что знаменует завершение ими этапа экспериментов с атомным оружием первого поколения. Но в чем разница между обычной атомной бомбой и более совершенной водородной?

Принципиальное различие между водородной бомбой и атомной бомбой заключается в процессе инициации взрыва. В атомной бомбе, наподобие тех, какие были сброшены американцами на Нагасаки и Хиросиму, взрывная мощь является результатом внезапного высвобождения огромного количества энергии при расщеплении ядер тяжелого элемента, в частности, плутония. Этот процесс называется делением ядер.

Спустя годы после взрыва в штате Нью-Мексико своей первой атомной бомбы, США разработали новое оружие, основанное на атомной технологии – гораздо более мощное. Это была термоядерная бомба.

В термоядерной бомбе инициация идет в несколько этапов. Сначала взрывается обычный атомный заряд, и этот первый взрыв создает температуры в миллионы градусов, обеспечивая достаточно энергии, способной сблизить два легких ядра настолько близко, чтобы они объединились в процессе, называемом термоядерным синтезом.

По мнению экспертов, последняя бомба Северной Кореи заметно отличается от предыдущих своей двухкамерной конструкцией, которая характерна для двухступенчатой водородной бомбы.

«На фотографиях видна конструкция, по форме более соответствующая водородной бомбе – напоминающая песочные часы — в которой устройство для подрыва путем деления ядер и устройство для осуществления реакции термоядерного синтеза соединены вместе», — говорит старший научный сотрудник южно-корейского Государственного института научно-технической политики Ли Чун Гын.

Мощность термоядерной бомбы в сотни или тысячи раз больше, чем у атомной бомбы. Взрывная мощность атомной бомбы обычно измеряется в килотоннах или тысячах тонн в тротиловом эквиваленте, в то время как для термоядерные бомбы она измеряется в мегатоннах или миллионах тонн в тротиловом эквиваленте.

Источник

Последние новости