Следующая новость
Предыдущая новость

Сестры Кайдаловы.Дом с резными наличниками

Сестры Кайдаловы.Дом с резными наличниками

Окончание. Начало в №№173, 178.

«МВ» уже сообщало, что этой осенью в Ларьяке завершено строительство памятника архитектурного наследия регионального значения «Усадьба купца Прохора Акимовича Кайдалова», включенного в список пяти объектов реставрации на территории округа.

При реконструкции строители постарались максимально сохранить архитектурные решения и следовать градостроительным канонам XIX века, так что в селе, как и много лет назад, на самом высоком месте вновь стоит дом с резными наличниками, ставший теперь музеем. Одна из его экспозиций посвящена семье Кайдаловых, связь с которой не прервалась и в наши дни.
Считается, что купец Кайдалов сыграл важную роль в развитии Ларьяка, который на рубеже XIX–XX веков был заметным торговым и ремесленным центром. Свой дом Прохор Акимович строил на века. Усадьба располагалась на высоком месте. Здесь стояли два амбара для разных хозяйственных надобностей, но сохранился только один, он также будет восстановлен. Перед началом реставрационных работ археологи тщательно изучили территорию и обнаружили погребения. Значит, дом Кайдалова построен на могилах, что является дурной приметой. И тем не менее до известных событий 1921 года в нем счастливо и безбедно жила большая дружная семья.

Невезучая Агния

Судьбы дочерей Прохора Акимовича сложились по-разному, но красное колесо революции и гражданской войны прокатилось по каждой, оставив свой неизгладимый след. Ранее мы рассказывали о старших - Анастасии и Анне и младших - Марии и Зое.
Агния, средняя дочь купца Кайдалова, не была ни красивой, ни везучей. Замуж вышла поздно, за представителя коренного населения здешних мест Гаврилу Сондыкова, что считалось мезальянсом. Сондыков был сиротой, рассказывает югорский краевед Ирина Игонина, получил образование в Тобольске, работал писарем инородной управы. В то время место было вполне доходное, и именно с этой точки зрения брак можно считать равным. Однако к детям Сондыковых в семье Прохора Акимовича относились с легким пренебрежением. Гаврила Иванович в 1921 году погиб, по семейной версии, он воевал на стороне красных. Агния осталась с двумя девочками и через какое-то время вышла замуж за учителя Уженцева, который был на 7 или 8 лет моложе ее. Он охранял церковные и монастырские ценности в одном из пермских монастырей, много пил, потом уехал в Свердловск с семьей, там определил ее на проживание за чертой города. После все отношения между ними прервались.
- Человек недостойный, - считает Ирина Игонина и продолжает: - Агния Прохоровна умерла от тифа в 30-е годы. Дети жили в детдоме, скитались.
Я долго переписывалась с ними. Дочь Нина училась в Томске на рабфаке, но заболела тифом. В этот период она написала письмо домой, у меня оно сохранилось. Без слез читать невозможно: как она хотела жить, учиться, но помощь ниоткуда не пришла. Так и умерла. Валентина вышла замуж за немца Офмана, жили в Магнитогорске, с ее дочерью мы иногда переписываемся.

Упрямая Анфиза

Анфиза Прохоровна слыла женщиной яркой, волевой, практичной, обо всем имела свое мнение. Ей бы родиться парнем, говорили в семье. Она в отличие от русоволосых сестер была рослой брюнеткой. В начале XX века среди политссыльных в Ларьяке появился Карл Муценек - человек мастеровой и работящий. Он учил коренное население резать стекло, работать в кузнице, в 1915 году первым в селе организовал кооператив. Вообще в истории Сургутского уезда этот человек оказался заметной фигурой.
- Мне попалась записка от сельского общества, что политссыльный Муценек не венчан, живет в одиночестве. Сватался к Анфизе, но мать восстала: мало того что ссыльный, так еще иной веры. На это самолюбивая девушка сказала как отрезала: «Против воли родителей не пойду, но и замуж не выйду». Так и случилось: Анфиза осталась в старых девах, а Карл Муценек оставался в Ларьяке до 1915 года и позднее наведывался туда, - свидетельствует Ирина Игонина.

Счастливый брак...

Антонина Прохоровна вышла замуж за сына купца Абрама Кушникова из села Нижневартовского. Его старший сын Иван считался весьма завидным женихом - высокий, симпатичный, крайне энергичный и очень сильный. Рассказывают, что он с легкостью переносил мешки с сахаром. При этом получил хорошее образование и был правой рукой отца. Когда пришло время жениться, Иван выбрал дочь купца Кайдалова Антонину.
- Видно, Иван где-то присмотрел Антонину, а отец одобрил выбор. Антонина слыла сдержанной, немногословной, как и ее сестры, и по своим духовным качествам была полной ровней Ивану. В период жениховства он посылал Антонине любовные записочки с нарочным. Сохранились одна в стихах, такое своеобразное предупреждение девице о том, что жизнь коротка - не успеешь оглянуться, как она пройдет, вторая - просто объяснение в любви.
Иван и Антонина поженились в 1917 году, брак оказался счастливым, появились дети. Супруги много трудились, потому и жили в достатке. Когда началась насильственная мобилизация в армию Колчака, семь человек из села Вартовского взяли на военные сборы под Тобольском, в их числе оказался Иван Кушников. Иногда муж присылал весточки, что находится в лагерях, а получив английскую экипировку, сфотографировался в этом обмундировании. После сбежал со сборов и, как это делали многие северяне, шел домой лесами вдоль Оби.

...и отчаянные бедствия

Но покоя в родном селе не было, шел 1921 год. Кроме восстания, военных действий, крепкие семьи душили налогами. Краевед Ирина Игонина рассказывает, что семья Кушниковых после 1927 года отчаянно бедствовала.
И тогда Иван Абрамович, чтобы добиться налоговых послаблений, решился ехать в Новосибирск, где у него в краевом совете работали знакомые. Пока ездил по зиме: за обозом, все хозяйство разграбили. Поддержали Кушниковых местные жители, даже деньги несли. Но Иван Абрамович забрал семью и уехал в Ларьяк, где они прожили два года. После, в 1935 году, пришлось уехать в Нижневартовск. Здесь Кушников устроился на рыбозавод бухгалтером и получил комнату в бараке.
- Иван и Антонина прожили пусть трудную, но красивую жизнь. Свет их любви сохранился в детях. Общаясь с Леонидом Ивановичем и Анатолием Ивановичем, обращала внимание на то, какая у них красивая русская речь, как хорошо они говорят о родителях и ни одного дурного слова об окружающих, хотя тот же Ламбин этого заслуживал.
Тиша Ламбин, о котором мне рассказывал Леонид Иванович, хромал и потому не попал в армию. Когда Колчака уже подвинули, Тиша с товарищами вовсю развернулся. Они ворвались в дом Кушниковых, требуя выдать оружие, все перевернули. В это время Антонина Прохоровна сидела на кровати и кормила ребенка. Ламбин спихнул ее с кровати, выхватил ребенка и кинул к печке. Из-за ушиба у мальчика стал развиваться костный туберкулез, - свидетельствует Ирина Игонина.
Иван Кушников умер от тифа в 30-е годы. Сохранился снимок: отец лежит на лавке, дети стоят вокруг. Один из них, Анатолий, оглянулся на фотографа - в лице такое горе, такая боль...
События прошлого века нам еще предстоит осмыслить, но и сегодня на примере всего одной семьи Кайдаловых можно наблюдать, как исторической бурей были сметены надежды целого поколения, а огромные богатства и духовные ценности, накопленные к тому времени, растрачены, разграблены и пущены по ветру.

Источник

Последние новости