Следующая новость
Предыдущая новость

Сергей Безруков вывел на сцену людей в черном

09.07.2017 17:48
Сергей Безруков вывел на сцену людей в черном

Режиссером спектакля «Высоцкий. Рождение легенды» выступил Сергей Безруков. Он же вышел на сцену. И не один, как ожидали его поклонники.

Фото: Анна Коонен

— У нас несколько Высоцких, — говорит режиссер спектакля.Постановка действительно неординарная. Она заставляет зрителя то смеяться, то плакать. Актеры так хорошо вживаются в роль Высоцкого, что, кажется, что это он сам поет со сцены. А ведь для большинства актеров Высоцкий и правда легенда, они родились уже после его смерти. Но силами Безрукова им удается воссоздать те времена: атмосферу послевоенных московских двориков, где рос мальчик, мечтающий стать актером... Оттолкнуться от реалий, где ковался характер и талант Высоцкого, и понять, как он превратился в легенду. Ответ ищется в его жизни, поэзии, в песнях... В основу спектакля легли воспоминания современников, малоизвестные факты, фрагменты писем и дневников. Однако Безруков не стремится представить театральный байопик о жизни Высоцкого.

— Каждого художника надо рассматривать в отдельности, а разбирать характер художника тем более не нужно, потому что люди искусства слишком эмоциональные и порой очень даже обидчивые, — говорит худрук Московского губернского театра. — Поэтому с нами надо аккуратно. Кстати, вспомнил, в моей жизни был случай: на одном мероприятии — не буду говорить, где оно происходило, — ко мне подошли люди и попросили не читать стихотворение Высоцкого «Мой черный человек в костюме сером».

В исполнении актеров Московского губернского театра прозвучали самые знаменитые песни Высоцкого: «Я не люблю», «Моя цыганская», «Баллада о любви», «Мой черный человек», «Лирическая», «Я несла свою беду», «07», «Кони привередливые», «На Большом Каретном» и многие другие. Песни Высоцкого были исполнены в разных жанрах — от классического бардовского под гитару и оркестровых аранжировок в стиле 70‑х годов прошлого века до абсолютно нового звучания в стиле рок. Впрочем, помимо песен и стихотворений на сцене звучали и важные темы, определившие судьбу Высоцкого, — свобода и цензура. В итоге получился спектакль не только о Владимире Семеновиче, его творчестве, жизни и его времени, но и о современности.

На зрителей это произвело чарующий эффект: старшее поколение наблюдало за действом с замершим дыханием, молодежь — с живым интересом, и ВСЕ без исключения подпевали!

— Для чего я выхожу на сцену? Для чего? Можно работать и на отрицании, но сегодня слишком много отрицания, негатива и в Интернете, и в отношениях между людьми. Наоборот, надо приподнимать, а не отталкивать. Можно, конечно, спровоцировать ползала на уход, на выкрики «позор» — и получить скандал. Но это не для меня, — подытоживает Безруков.

Последние новости