Следующая новость
Предыдущая новость

«Серебряное волонтерство» в Югре набирает обороты

«Серебряное волонтерство» в Югре набирает обороты

Преклонный возраст не повод сидеть дома, когда вокруг столько возможностей. Движение «Серебряное волонтерство» – это площадка для пенсионеров, где они могут реализовать себя в новом качестве.

В этом направлении добровольчества участвуют уже около 500 пожилых югорчан. После выхода на заслуженный отдых у них появляется свободное время не только для себя, но и для общественных дел. Активисты помогают пожилым людям в быту, общаются с постояльцами домов-интернатов. Кроме того, пенсионеры посещают неблагополучные семьи, помогают встать на истинный путь оступившимся родителям или нерадивым подросткам.

В резиденции для пожилых «Забота» в Мегионе уже есть свои любимые волонтеры. Постояльцы пансионата с нетерпением ждут на праздники выступления вокалистов хора «Сибирячка» и гармониста Владимира Семейникова. Знают, что в городе есть водитель, который бесплатно отвезет их в поликлинику. И каждое лето вместе с волонтером по хозяйству Натальей Москаленко выращивают огурцы.
Руководитель «Заботы» Мария Щербакова отмечает, что посещения волонтеров для их постояльцев имеют большое значение.
– У них улучшается эмоциональное и физическое состояние. Добровольцы – сами пенсионеры, и им легко общаться с ровесниками. Сегодня в резиденции живет 15 человек. Кроме волонтеров нам помогают и неравнодушные жители Мегиона и поселка Высокого. Они приносят посуду, постельное белье. Очень радует такое внимание к пожилым людям, для нас всех это очень важно, – рассказала ugra-news.ru Мария Щербакова.
Гармонисту Владимиру Семейникову 62 года. Он знает, что постояльцы резиденции для пожилых ждут его каждый праздник.

– Благотворительность – дело нужное, – говорит Владимир Михайлович. – Мне самому приятно дарить людям радость. У меня даже техника игры улучшается.
Ежегодно департамент социального развития проводит конкурс на субсидии. В 2017 году на поддержку волонтеров серебряного возраста выделена субсидия нижневартовской организации «Ветеран» на проект «Приемная бабушка». В его рамках пенсионеры помогают семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Бабушки и дедушки могут недолго присмотреть за ребенком, сделать уроки, погулять. Волонтеры участвуют вместе с ребятами-инвалидами в различных досуговых мероприятиях. Всего подопечными проекта стали 90 детей.

С 2016 года в каждом учреждении социального обслуживания организовано движение «Волонтеры серебряного возраста». В прошлом году книжки волонтеров получили 203 человека, а в этом – уже 394.
На сегодняшний день количество мероприятий, в которых серебряные волонтеры принимают активное участие, достигло трех тысяч. На первом месте – социально-бытовая помощь, на втором – проведение досуговых и оздоровительных мероприятий, на третьем – помощь семьям, которые испытывают трудности в воспитании детей.

Источник

Последние новости