Следующая новость
Предыдущая новость

Сербия намеревается заключить соглашение с ЕАЭС, игнорируя недовольство Евросоюза

12.09.2019 13:51
Сербия намеревается заключить соглашение с ЕАЭС, игнорируя недовольство Евросоюза

Намерения Сербии заключить соглашение с возглавляемым Россией экономическим союзом вызывают нешуточное раздражение Европейского Союза – Еврокомиссия вполне недвусмысленно дала понять, что в случае членства в ЕС Белграду придётся отказаться от каких бы то ни было двусторонних торговых соглашений с другими государствами.

На сегодняшний день Евросоюз не имеет права указывать Сербии, к каким объединениям ей можно примыкать – однако некоторые лидеры этого блока заявили о желательности того, чтобы Белград активнее координировал действия с Брюсселем и демонстрировал большую серьёзность намерений в вопросах вступления в ЕС. Эта проблема приобрела особую актуальность после того, как в соответствующем докладе было показано, что Сербия не полностью ориентируется на Евросоюз в вопросах своего международного курса и политики безопасности.

Тем не менее, сербские чиновники оставили подобные замечания без внимания – соглашение с Евразийским экономическим союзом будет подписано 25 октября. Напомним, в состав этого блока, помимо России, входят ещё 4 государства – Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. В своё время ЕАЭС создавался Владимиром Путиным для более успешной конкуренции с ЕС и восстановления влияния Москвы в бывших советских республиках.

Как отметил в электронном письме на прошлой неделе сербский министр торговли Расим Лжаич, нынешние планы «не являются помехой для европейской интеграции», и предостережение Еврокомиссии не скажется на решении Сербии заключить данное соглашение. При этом сербские лидеры неоднократно заявляли о том, что членство в ЕС является первостепенной целью, которой они надеются достичь в середине следующего десятилетия.

В то же время не стоит забывать о том, что давние исторические и религиозные связи Сербии с Россией способствуют предотвращению признания Косово различными международными организациями. Россия передала Сербии истребители и танки, и сербские руководители, в том числе и президент страны Александр Вучич, часто посещают Москву.

Правда, выгода предстоящего торгового соглашения вызывает вопросы специалистов – сербские экономисты указывают на то, что экспорт страны направлен, в основном, в Западную Европу, а не на восток.

«На Россию приходится всего лишь четверть объёмов, которые экспортируются в Германию и Италию, – пояснил Иван Николич, экономист, входящий в состав совещательного совета Центрального банка. – Мы получаем доступ на новый рынок, но вопрос заключается в том, что мы сможем предложить. Мы экспортируем продукты питания, фрукты и овощи, но не способны выдержать ценовую конкуренцию».

Источник

Последние новости