Следующая новость
Предыдущая новость

Семь факторов, наиболее значимых для цен на нефть в 2019 году

28.01.2019 14:21
Семь факторов, наиболее значимых для цен на нефть в 2019 году

В прошедшем году цены на нефть подскочили до четырёхлетнего максимума, но потом рухнули более чем на 30 долларов. В этот нестабильный период сказалось множество факторов, в частности, санкции против Ирана и вытекающее из этого обещание «ОПЕК плюс» увеличить добычу, чтобы избежать дефицита поставок. Волатильность, по-видимому, сохраняется и в 2019 году, учитывая, что в ряде ключевых областей нефтяных рынков господствует неопределённость. Ниже приведены семь факторов, которые затронут цены на нефть в 2019 году.

Спрос. Согласно анализу ОПЕК, в 2019 году спрос на нефть сократится в силу различных причин. В своем недавнем ежемесячном отчёте картель пересмотрел оценки роста спроса в сторону уменьшения на 100 тысяч баррелей в сутки. Goldman Sachs также понизил прогноз цен на нефть из-за опасений избыточного предложения и относительно слабого спроса. Если эти сценарии точны, то падение спроса, вероятно, отразится на ценах в течение года.

Экономическое здоровье Китая. Выиграть торговую войну чрезвычайно сложно, но одна сторона может пострадать сильнее другой. Это как раз напоминает ситуацию, в которой оказался Китай, поскольку производство в стране замедляется, а прогнозы роста ВВП выглядят довольно мрачно. В 2018 году фондовый рынок Поднебесной показал наихудшие в мире результаты, во многом вследствие торговой войны. Недавно опубликованные данные по инфляции потребительских цен оказались ниже, чем ожидали наблюдатели; рост составил 1,9 процента против прогнозируемого значения в 2,1 процента. Динамика индекса цен производителей также выглядит неутешительно – показатель увеличился всего на 0,9 процента против ожидаемых 1,6 процента. Если важнейший в мире потребитель столкнётся с замедлением роста в 2019 году, мировая экономика и нефтяные рынки сильно пострадают от этого.

Глобальная рецессия и финансовые потрясения. В настоящее время фондовые рынки переживают самый длинный в истории период роста, и этот факт не может не беспокоить при вступлении в 2019 год. В прошлом году на американских рынках ценных бумаг происходили многочисленные распродажи, вызванные опасениями финансового кризиса, медленного роста и торговой войны. В 2019 году эксперты должны продолжать внимательно следить за состоянием мировой экономики. Вызывает настороженность, что кривая доходности американских гособлигаций, эта проверенная временем мера прогнозирования рецессии, вновь стала инвертированной. Инвертированная кривая доходности предвещает непростые времена – как для мировой экономики, так и для нефтяных рынков.

Морские правила, которые будут применены в 2020 году. Напомним, в 2016 году Международная морская организация объявила о новом своде правил, который должен быть реализован к 2020 году. Предполагается, что содержание серы во всех видах судового топлива должно быть снижено с 3,5 до 0,5 процента. Существуют разные точки зрения по поводу готовности и способности нефтеперерабатывающих заводов проводить такие реформы. Согласно одной из оценок, для реализации указанных правил необходимо увеличить действующие мощности почти на 75 процентов. Более того, неясно, компенсируются ли затраты на это продажами. Как бы там ни было, чрезвычайно важно наблюдать за изменениями в этих правилах, потому что они могут серьёзно затронуть спрос на нефть.

Торговая война. Торговая война сильнее, чем что бы то ни было другое, нарушает мировые торговые потоки, а следовательно, подрывает спрос на сырьевые товары, включая нефть. Эффект, безусловно, усиливается, если противостояние ведётся на уровне крупнейших экономик мира. Для нефтяных рынков торговая война имеет особенно большое значение, потому что эти государства обеспечивают более 30 процентов мирового спроса на «чёрное золото». Хотя недавние торговые переговоры между странами завершились на позитивной ноте, официальные заявления обеих сторон не обозначают рамки или сроки решения проблемы. Эта торговая война, касающаяся как спроса на нефть, так и общего состояния мировой экономики, несомненно, является одним из важнейших факторов, влияющих на цены в 2019 году.

Сокращение добычи. В декабре страны, входящие в «ОПЕК плюс» пришли к соглашению о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в день, и детали этой сделки важно принять к сведению. Во-первых, за базу, относительно которой принималось решение о сокращении производства, взят уровень октября, когда объёмы добычи России и основных производителей из ОПЕК достигли рекордно высоких отметок. Во-вторых, Россия, похоже, не слишком стремится к созданию долгосрочного альянса с Саудовской Аравией. Москва заявила, что не возражает против снижения цен на нефть. Сразу после декабрьской встречи «ОПЕК плюс» российский министр энергетики Александр Новак сообщил, что для достижения оговоренных уровней добычи может потребоваться несколько месяцев. Отслеживание того, как именно будут происходить эти сокращения в 2019 году, станет ключом к пониманию предложения на нефтяном рынке.

Исключение Ирана. Одним из основных факторов для нефтяных рынков в 2019 году останутся санкции в отношении Ирана в сочетании с призывом Вашингтона отказаться от иранской нефти. Это требование уже было объявлено основным покупателям этого сырья. Любое решение иранского вопроса (будь то продление или отмена озвученных мер) серьёзно затронет цены на нефть.

Хотя этот перечень далеко не исчерпывающий, в нём указаны наиболее значимые для цен на нефть аспекты, которые следует принять во внимание в 2019 году. Взаимодействие между этими факторами, вероятно, окажет большое влияние на нефтяные рынки.

Источник

Последние новости