Следующая новость
Предыдущая новость

Съедобный столетний фруктовый пирог найден в Антарктиде

14.04.2017 3:23
Съедобный столетний фруктовый пирог найден в Антарктиде

Группа новозеландских исследователей, занимающаяся поиском и сохранением артефактов прошлого века, обнаружила в Восточной Антарктиде фруктовый пирог, испеченный 106 лет назад.Учёные предполагают, что пирог принесли с собой участники экспедиции по руководством британского полярника Роберта Скотта, организованной в 1910-1913 годах. В то же время, специалисты отмечают, что не ожидали обнаружить в ходе экспедиции множество жестяных коробок и, тем более, пищу, которой питались путешественники прошлого.
При этом специалисты отмечают, что участники антарктических экспедиций и сегодня нередко берут с собой фруктовые торты, поскольку в условиях вечной мерзлоты подобное блюдо представляет собой идеальное высокоэнергетическое питание.
Пирог сохранился значительно лучше, чем жестяная коробка, в которой он находился — если она пребывала в довольно плохом состоянии, то само лакомство по своему внешнему виду и даже по запаху лишь немного отличалось от «свежего». Впрочем, вкус столетнего пирога останется тайной — как объяснили специалисты, надкусывать столь ценные находки в научных кругах считается неэтичным.
Специалисты планируют вернуть пирог на ту самую полку, где его нашли, и допускают, что в будущем хижина, где он будет находиться, может стать популярным местом для посещения. Впрочем, перед тем, как поставить пирог на место, учёные немного поработали над его упаковкой — очистили от ржавчины и химически обработали часть, состоящую из жести, а также частично восстановили бумажную обёртку.
Как сообщается, с мая 2016 года группа новозеландских исследователей, обнаружившая пирог, уже успела найти около полутора тысяч артефактов и предпринять различные меры с целью их сохранению.

Последние новости