Следующая новость
Предыдущая новость

Сбербанк намерен получить прибыль в размере 1 триллиона рублей

Сбербанк намерен получить прибыль в размере 1 триллиона рублей

Крупнейший российский банк - Сбербанк планирует до 2020 года увеличить прибыль до 1 трлн рублей, пишет газета "Ведомости".

Именно столько в настоящее время зарабатывают все российские банки вместе. В банке отказались комментировать цифру изданию. Топ-менеджмент кредитной организации 14 ноября представит наблюдательному совету новую стратегию развития, еще через месяц - 14 декабря - руководство Сбербанка в Лондоне представит ее инвесторам на традиционном Strategy day. Предыдущая стратегия принята на 2014-2018 годы.

На такую солидную прибыль чиновники пока не рассчитывают, отмечает газета. По итогам 2017 года Минфин планирует получить от Центробанка 150 миллиардов рублей в виде дивидендов по акциям Сбербанка (у ЦБ 50% плюс 1 акция банка), причем ведомство ожидает, что он направит на выплаты половину прибыли.

Исходя из ожиданий по выплатам банка, которые через ЦБ попадут в бюджет, чиновники ожидают получить чистую прибыль на 2018-2019 г.г. 330 миллиардов и 363 миллиардов рублей, пишет издание. Если Сбербанк заработает триллион, бюджет получит 250 миллиардов рублей. Пресс-служба ЦБ не ответила на запрос газеты.

По итогам 2016 года Сбербанк увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,4 раза - до 541,9 миллиарда рублей.

Источник

Последние новости