Следующая новость
Предыдущая новость

Саудовскиме женщинам разрешили водить автомобили, но еще осталось семь важных вещей, которые им строжайше запрещено делать

Саудовскиме женщинам разрешили водить автомобили, но еще осталось семь важных вещей, которые им строжайше запрещено делать

В декрете, изданном в сентябре 2017 года, король Саудовской Аравии Салман постановил, что в 2018 году женщинам будет разрешено водить автомобили. До тех пор королевство было единственной страной в мире, где это было запрещено.

Однако закон, запрещавший женщинам садиться за руль, был лишь одним из многих вызывающих споры правил, действующих в Саудовской Аравии. Эти нормы представляют собой целую сеть ограничений для женщин. Так, саудовские женщины обязаны получить разрешение от члена семьи мужского пола, иногда даже от младшего брата, на принятие некоторых наиболее важных решений в жизни.

И хотя им теперь разрешено водить, осталось немало того, что саудовские женщины всё ещё не вправе сделать. Некоторые из подобных запретов перечислены ниже.

Надо отметить, борьба за расширение прав женщин в королевстве представляет собой непростой процесс. Так, в прошлом году были задержаны некоторые активистки, пренебрегавшие запретом на вождение автомобиля до его отмены; в июле 2017 года модель была арестована за ношение короткой юбки.

Источник

Последние новости