Следующая новость
Предыдущая новость

Саудито-российские узы: смертный приговор для США

Саудито-российские узы: смертный приговор для США

Эпидемия Covid-19 нанесла Китаю мощный удар, чуть не обрушив его экономику и приведя к остановке отрасли промышленности, занимающейся обеспечением саудисткой нефтью китайского рынка. Королевство Саудовская Аравия (КСА), обеспокоенное последствиями вируса и резким спадом спроса на нефть, запаниковало и попросило помощи России в преодолении нежелательной ситуации. Кажется, что КСА и Россия друг другу жестко противостоят, но это только на поверхности. Копнуть чуть глубже, и откроется совсем другая история.

В сентябре 2016 КСА и Россия подписали нефтяной пакт, сделавший Россию неформальным лидером нового альянса, который позднее стал известен как ОПЕК+. В соответствии со сделкой, Россия, после достижения договоренности со своими партнерами, будет определять объем нефтедобычи, в отличие от предыдущего договора, в котором США предоставляли КСА не самые качественные услуги для парковки печально известных нефтедолларов. КСА потребовалось несколько десятилетий, чтобы освободиться от доминирования «незаменимых» и найти другого гаранта безопасности.

Объем добываемой нефти определяет ее стоимость, и цена на нефть имеет прямое отношение к самому крупному ее потребителю — США. Будучи не только поставщиком так называемой демократии, США еще и крупный поставщик нефти, а также крупный ее потребитель. Однако есть нюанс: безубыточная цена на нефть для России и КСА намного ниже, чем для сланцевой индустрии дяди Сэма. Чтобы работа индустрии сланцевой нефти была выгодной, свободным рынкам нельзя позволять действовать свободно. «Свободная рука рынка» должна быть облачена в американские перчатки. При правлении Обамы Вашингтон перестал быть чистым импортером и стал чистым экспортером нефти. Поэтому и требования сместились от желания низких цен на нефть к желанию высоких.

Так что вполне легко понять что наводнение нефтяного рынка до тех пор, пока цена не снизится до $20-30 означает уничтожение экономики США. Разница в цене не только поглотит основную часть американской сланцевой нефтепромышленности, но также развернет американских потребителей нефти от внутренних к иностранным.

Дав членам ОПЕК волю добывать столько нефти, сколько им заблагорассудится, Россия уничтожает нефтяную монополию. И весьма вероятно, что так нефтяной рынок станет честным и свободным.

Учитывая сказанное выше при оценке текущей ситуации кажется вероятным что безответственное затопление рынка нефтью переплетается с неудавшимся переворотом в Саудовской Аравии и попыткой насадить там демократию при помощи любимой марионетки ЦРУ — Шейха Найефа и его когорты. Мохаммед бин Салман перехитрил их всех, нанеся (возможно при подсказке Кремля) превентивный удар и осушив собственное отечественное болото.

28 сентября 2016 года в США был утвержден Закон о правосудии против спонсоров терроризма (JASTA). Этот законопроект позволяет семьям жертв терактов 9/11 предъявлять иск против КСА «и заставить их заплатить». В традиционном фирменном стиле, делающем Америку великой за чужой счет, это требование репараций фактически поглотит нефтедоллары саудитов, находящиеся в США, что нанесет ущерб их валовому национальному продукту. Для любых практических целей нефтедоллары Саудовской Аравии в США являются мертвым активом.

Мы рады быть теми, кто несет новость о том что соглашение о нефтедолларе, достигнутое Киссинджером между США и КСА, бывшее талисманом Pax Americana, больше не существует. Американо-саудовское партнерство развалилось. Больше никаких денег за защиту рэкету, маскирующемуся под страну. Россия — новый гарант безопасности старого королевства, защищая его так же, как Мадуро, Асада и Хафтара.

В Вашингтоне, похоже, не замечают некоторых неопровержимых фактов. Россия — самая подготовленная к приближающемуся глобальному валютному краху страна в мире. У России нет долгов, ее центробанк не принадлежит сионистам, у нее горы золота (желтого и черного), у нее впечатляющие военная мощь и промышленность. Тем временем Россия на всех парах движется вперед, поддерживая страны ОПЕК в их неукротимой атаке на доллар.

Источник

Последние новости