Следующая новость
Предыдущая новость

Санкции оказывают негативное влияние на экономический рост, но не на инвестиционный рейтинг России

28.09.2018 11:56
Санкции оказывают негативное влияние на экономический рост, но не на инвестиционный  рейтинг России

Американские санкции будут оказывать давление на рост российской экономики, но вряд ли они способны лишить Москву ее инвестиционной привлекательности, заявил во вторник глава международного рейтингового агентства Fitch Ratings Sovereigns.

Озабоченность по поводу дополнительных санкций США против России усилилась в течение последних нескольких месяцев, несмотря на то, что риск введения санкций в отношении новых государственных облигаций Российской Федерации существует уже около года.

Год назад агентство Fitch заявило, что суверенный рейтинг России был бы на одну ступень выше, чем его текущий уровень ВВВ, если бы не последний раунд американских санкций. И сегодня, год спустя, это заявление сохраняет свою актуальность.

«Мы считаем, что санкции будут по-прежнему оставаться источником риска и влиять на кредитоспособность России», – сказал директор аналитической группы по суверенным рейтингам агентства Fitch Эрик Ариспе в интервью.

«Скорее всего, главной жертвой санкций будет экономический рост, – добавил Ариспе. – Несмотря на улучшения, которые мы наблюдаем, и усилия, предпринимаемые властями для улучшения делового климата в стране, эта неопределенность в связи с санкциями создает повышенный риск для людей, которые готовы прийти и сказать «Окей, давайте будем инвестировать в Россию».

После рецессии 2015-2016 годов экономика России остается в режиме восстановления. Экономический рост по-прежнему вялый, даже несмотря на то, что цены на нефть, которая является главной статьей российского экспорта, совершили отскок, и к тому же Центральный банк снизил ключевую процентную ставку до докризисного уровня.

Агентство Fitch прогнозирует, что экономический рост в 2019 году снизится до 1,5 процентов после 2 процентов в нынешнем году, а затем снова вырастет до 1,9 процента в 2020 году.

По мнению Ариспе, обменный курс российского рубля будет, по всей вероятности, оставаться неустойчивым и колебаться под давлением вокруг нынешнего уровня, а к концу года составит около 68 рублей за доллар. На 2019 и 2020 годы эксперты прогнозируют некоторое укрепление курса, до уровня 67 рублей за доллар.

Рейтинговое агентство Fitch в очередной раз подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на уровне ВВВ с позитивным прогнозом в середине августа, когда рубль упал до минимума за два с лишним года по отношению к американскому доллару.

Следующая рейтинговая инспекция намечена на февраль 2019 года, когда агентство Fitch, сохраняющее суверенный рейтинг России на неизменном уровне с сентября 2017 года, решит, следует ли оставить все по-прежнему или пересмотреть свой прогноз.

В настоящее время Россия обладает таким же рейтингом как Венгрия, Румыния, Индия и Оман. Рейтинги ниже уровня ВВВ считаются неинвестиционными или «мусорными».

«Однако, в любой момент ситуация может измениться. В случае с Россией, санкции могут негативно отразиться на состоянии экономики и на перспективах ее роста», – сказал Ариспе.

На вопрос, удастся ли России сохранить свой инвестиционный рейтинг даже в том случае, если новые санкции вступят в силу, Ариспе ответил, что агентство Fitch на данный момент придерживается такой точки зрения.

«Хотя, на данный момент наш базовый сценарий заключается в том, что санкций, направленных против российского государственного долга не будет», – сказал эксперт.

Обосновывая рейтинг России, Ариспе указал на структурные реформы, которые власти осуществили за период с 2014 года, когда Запад применил первые санкции против Москвы за присоединение Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины.

За последние несколько лет Центральный банк России сумел обуздать инфляцию, установив свободный плавающий курс национальной валюты. Между тем, Министерство финансов ввело фискальное правило, которое изолирует экономику от колебаний цен на нефть и помогает России наращивать свои резервы.

«Эта нормативная база, созданная за период между 2014 и нынешним годом, фактически позволяет России лучше справляться с кризисом и внешними потрясениями», – заключил Ариспе.

Источник

Последние новости