Следующая новость
Предыдущая новость

Санитарным нормам в Югре соответствуют только два пляжа

Санитарным нормам в Югре соответствуют только два пляжа

Об этом сообщили в окружном Управлении Роспотребнадзора по результатам лабораторного контроля за состоянием воды, проб на микробиологические, санитарно-гигиенические и паразитологические исследования, а также проб почвы на паразитологические показатели.

Пока из двадцати пресноводных водоемов, которые жители Югры используют в качестве рекреационных зон для отдыха и купания, безопасными официально признаны только два пляжа - в Белоярском районе и Нефтеюганске. На 13 водоёмах специалисты Роспотребнадзора определили 19 контрольных точек для исследования воды, но пока отбор проб не проводили в связи с плохой погодой.

Водоём считается благополучным для организации отдыха и купания людей только в случае наличия в муниципалитете санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии рекреационной зоны на реке или озере санитарным правилам. В ином случае люди подвергают себя серьёзной опасности. В качестве примера сотрудники санитарного ведомства приводят июльский случай 2013 года, произошедший в посёлке Каменное Октябрьского района. Там зарегистрировали вспышку церкариоза - тяжелого токсико-аллергического заболевания, когда под кожу человека внедряются личинки гельминтов водоплавающих птиц. В Октябрьском районе тогда заболели 25 человек, из них - семеро детей. Спустя час после купания в водоеме люди ощутили сильный зуд и жжение, на коже появилась сыпь.

Для того, чтоб не допустить подобные случаи, Управление Роспотребнадзора Югры призывает власти муниципалитетов округа приложить все усилия к обеспечению спокойного отдыха жителей на воде в проверенных и безопасных зоны рекреации.

Источник

Последние новости